Чарупа Г. Там, где в землянках жили юнги

8 августа 2013 г.

Воспитанники Северодвинского детского морского центра «Североморец» вернулись с практики по программе «Летняя Соловецкая школа юнг». На Соловках ребята и педагоги «Североморца» были с 14 по 24 июля.

Программа летней школы делится на два блока: экскурсии по музею и Соловецкому архипелагу и учёба с последующей сдачей зачётов на звание юнги или инструктора школы юнг. Программа учебных занятий во многом совпадает с той, что была в годы Великой Отечественной войны у подростков, которые учились в легендарной Школе юнг ВМФ СССР, созданной в 1942 году на Соловецких островах на базе учебного отряда Северного флота.

Во время войны часть юнг жили в монастыре, часть – в землянках недалеко от Секирной горы. Этим летом, совершая поход на шлюпках по большому кругу озёр и каналов, ребята из «Североморца» побывали на том месте, где когда-то находились землянки – от них сегодня остались лишь большие ямы на склоне невысокого холма. Рядом можно найти остатки ржавых труб: для живущих в этом «посёлке» был проложен водопровод.

– Мы думали, землянка – это практически яма, живёшь чуть ли не на голой земле. На самом деле землянки, где жили юнги, были домами на 50 человек! С крышей, печкой-буржуйкой, трёхъярусными нарами. Просто три стены в этих «домах» были как бы спрятаны в холме, – удивлялись путешественники.

О самых ярких впечатлениях от поездки рассказали те, кто побывал на Соловках впервые.

Егор:

– Очень понравились природа Соловков и монастырь. Это круто! В городе такого не увидишь.

Ксения:

– Первое сильное впечатление – когда приближаешься к острову со стороны моря и открывается вид на монастырь.

Таня:

– Очень много хороших впечатлений. Я даже комаров не заметила! Запомнились занятия по морскому делу: флажный семафор, морские узлы, выброс метательного конца, сборка и разборка автомата Калашникова. Занимались мы каждый день и даже в походных условиях. 21 человек хотели сдать зачёт на инструктора, а сдали только семь (трое из Северодвинска, четверо из Костромы). Я сдала! И, конечно, запомнилось общение с ребятами. Мы все сдружились.

Даниил:

– Я сдал зачёт на юнгу. Каждое утро у нас было поднятие флага России. Мы побывали в монастыре, узнали много интересного о его истории. Там в башнях окошки для стрельбы и возле них старинные пушки.

Ещё один Даниил:

– Мне запомнился Большой Заяцкий остров, где стоит старая деревянная церковь – Пётр I крестил здесь Андреевский флаг. Ещё на этом острове есть древние лабиринты. И растительность необычная, например «танцующие» берёзки.

Рассказы ребят дополнил педагог-организатор ДМЦ Николай Федухин:

– Во время экскурсии в ботанический сад ребята там ещё и поработали на волонтёрских началах. Впервые в этом году музей-заповедник провёл для ребят игру-«бродилку» под названием «Соловецкий код». Выполняя задания игры, ребята должны были использовать информацию о Соловках, которую им рассказали во время экскурсий.

Задачи у «Летней школы юнг» серьёзные: изучение истории страны и нашего края, военно-патриотическое воспитание, продолжение традиций старших поколений. И всё это преподносится в такой интересной форме, что на вопрос, хотят ли ребята поехать на Соловки ещё раз, они, не сговариваясь, хором ответили:

– Конечно!

«Летняя Соловецкая школа юнг» – совместный проект ДМЦ «Североморец» (руководитель программы – директор ДМЦ Ольга Щипина) и Соловецкого государственного историко-архивного музея-заповедника. В этом году в проекте участвовали кроме ребят из нашей области (Архангельска, Северодвинска и посёлка Соловецкий) представители Костромы и Карелии.

Как сообщила О. Щипина, проект реализуется при поддержке программы «Молодёжь Северодвинска», областной программы по патриотическому воспитанию молодёжи, а также в рамках плана управления образования Северодвинска по летнему отдыху детей.

Источник: Газета «Северный рабочий» от 8 августа 2013 г.
Тип: Соловецкие юнги
Место: Соловки
Издание: Газета «Северный рабочий» от 8 августа 2013 г.