Библиотека: Ж
  • 2 ноября 2012 г.

Жулинский М. «О коротенька, наче смерть, дорого…»

Поэту отведен был короткий «шлях до останньої межі». Евгений Плужник умер от чахотки на Соловках 2 февраля 1936 года. На 38 году жизни! Его жене Галине Коваленко «шлях до останньої межі» был долгим. Вдова поэта умерла в Нью-Йорке на 91 году жизни 4 августа 1989 года.

• 10 июля 2015 г.

Журавлева И. В Антониево-Сийском монастыре прошла панихида по заключенному на Соловках священнику Николаю Пискановскому

В Архангельске проездом на Соловки для участия в научной конференции побывал Всеволод Олегович Волков – автор книги о протоирее Николае Пискановском, который окормлял заключенное на Соловках духовенство. На могиле священника насельник Антониево-Сийского монастыря отец Феофил и настоятель Успенского храма в Архангельске отец Даниил отслужили панихиду.

• 25 декабря 2013 г.

Журавлева (Мейхью-Смит) А. Святые острова Британии

Куда поехать летом, вопросов не возникает. Конечно же, на наши любимые, судьбоносные и благословенные Соловки, в Спасо-Преображенский мужской ставропигиальный монастырь, что на Белом море.

Собираем вещи, смотрим, что взять в дорогу. Открываю шкаф, и прямо на меня падает плитка шоколада. Странно, как она вообще могла сохраниться в нашем доме, где все активно любят этот продукт? «Сделано на острове Калдей», – прочитала я и тут же погрузилась в воспоминания о нашей не так давно бывшей поездке на этот остров…

• 28 августа 2013 г.

Журавлева Т. «Меня крестили в двухлетнем возрасте»

Каждое решение, которое сегодня принимается на Соловецком архипелаге, должно стать предметом полной договоренности пяти структур: региональной, районной и поселковой власти, Русской Православной Церкви и музея. Об этом правиле «пяти ключей» губернатор Архангельской области Игорь Орлов рассказал корреспонденту «Правды Севера» по итогам визита на Соловки.