Библиотека: И
  • 4 апреля 2013 г.

Иаков (Тисленко), еп. Соловецкое откровение

Минувшим летом Соловки посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, 21 августа, он совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе монастыря. Вместе с другими архиереями Святейшему сослужил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Для владыки это первая поездка к Соловецкой святыне.

• 31 августа 2015 г.

Ианнуарий (Недачин), архим. «Самое главное – увидеть победу добра над злом»

В конце августа на Соловках прошла презентация интернет-проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в XX веке», целью которого является создание общедоступной базы данных биографий духовенства Русской Церкви и базы материалов о формах его служения. С вопросами о создании, работе и перспективах развития ресурса редакция портала Bogoslov.ru обратилась к координатору проекта – кандидату богословия, благочинному Соловецкого монастыря архимандриту Ианнуарию (Недачину).

• 14 августа 2014 г.

Ианнуарий (Недачин), архим. Соловки уже вернули себе миссию православного центра

Многострадальная и благословенная Соловецкая земля обладает невидимым магнетизмом. Она притягивает туристов, спортсменов-яхтсменов, бардов, ученых историков и краеведов, археологов и паломников. Вся жизнь на главном острове Соловецкого архипелага построена вокруг Соловецкого музея-заповедника и Соловецкого монастыря. Последний из названных является столпом, духовной основой. Благочинный Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря отец Ианнуарий рассказал ИА «Двине-Информ» о том, чем живет сегодня обитель.

• 27 июня 2012 г.

Ианнуарий (Недачин), иг. Положение духовенства Cмоленской епархии в 1918 г.

Доклад, посвященный новомученикам Смоленской епархии 1918 года, прочитанный на защите диссертации на соискание ученой степени кандидата богословия в МДА.

• 14 ноября 2014 г.

Иванова И. Остров на море лежит

Публикация ноябрьского выпуска православной газеты «Благовест».

• 7 октября 2012 г.

Иевлев А. Соловки в истории Республики Коми

Есть в России места, где многие хотели бы побывать, но всегда находятся причины туда не ехать, потому что поездка превращается в целое путешествие, длительное и затратное. К таковым относится Соловецкий монастырь – арена  драматических событий отечественной истории. Здесь многое было впервые – и великое, и ужасное. И многое, к счастью, уцелело от прошедших эпох.

• 10 апреля 2015 г.

Иеромонах Соловецкого монастыря «Победить свое прошлое»: Исповедь – начало новой жизни

Исповедь и внутренние проблемы человека, получающие в ней свое разрешение, являются главными темами данной книги, которая рассказывает о том, что, изменив свою внутреннюю жизнь, человек меняет и внешнюю. Многие люди хотели бы изменить свою жизнь, но не знают, как это сделать.

Среди них есть те, кто еще только ищет путь к Богу. Многие из них начали искать этот путь в зрелом возрасте. Кто-то несет груз не всегда правильно прожитой жизни. Кто-то даже стенает, вспоминая прошлое, которое никак не удается забыть. Таинство Исповеди помогает смыть с души эту тяжесть.

Книга, подготовленная монахом Соловецкой обители, адресована также и тем людям, которые глубже хотят познать Православие. Таинства Церкви и опыт святых – это настоящее сокровище. Оно помогает разрешить, казалось бы, неразрешимые человеческие проблемы.

Что делать, если в жизни все начало рушиться? Был бы у человека духовный отец, он помог бы разобраться в этой ситуации. Он бы помог выявить причину жизненного крена и устранить ее. За неимением духовного отца самостоятельно разобраться в некоторых проблемах человеку поможет книга, которая рассказывает читателю о Таинстве Исповеди и опыте святых.

Она призвана помочь также и священнику. Он сможет рекомендовать ее тем, кто обращается к нему с серьезными жизненными вопросами. На основе прочитанного текста может состояться предметный разговор. А, может, – и исповедь.