Библиотека: М
  • 25 апреля 2014 г.

Маглич О. Из Архангельска на Соловки возобновят круизы

С 12 июня на маршрут Архангельск – Соловки выйдет круизный пароход «Святой Иоанн Кронштадтский», ранее ходивший под названием «Шлиссельбург» в Черном море. Теплоход будет выполнять рейсы дважды в неделю, с июня по октябрь. Судно, водоизмещение чуть больше 700 тонн, было построено в 50-х годах на немецких верфях. На его борту смогут разместиться 96 пассажиров в каютах разной комфортабельности.

• 2 декабря 2013 г.

Мазырин А., свящ., д.и.н. Гонения на христиан в древности и в советское время: когда было тяжелее?

Доклад профессора ПСТГУ, доктора церковной истории священника Александра Мазырина на Первых Архангельских образовательных чтениях в г. Выборге «Исторический путь России: Крещение Руси, прп. Сергий, новомученики ХХ века и современность. Религиозное осмысление», сделанный 22 ноября 2013 г.

• 23 апреля 2013 г.

Малицкая А. Мне хотелось поделиться тем, что я познала и увидела там, на этой удивительной земле

Фотохудожник Алена Малицкая, автор выставки «Соловки. Между прошлым и будущим», рассказывает о своем паломничестве на острова Соловецкого архипелага.

• 14 мая 2014 г.

Мальцева О. Связь времен через Соловки

Соловки, как две стороны медали – эпохи созидания, начиная с XV века, и времени разрушения – 20-40-х годов ХХ века, и вслед за ним – десятилетия забвения… Так можно разделить историю этого уникального места. Впрочем, деление весьма условно – связь времен нерушима. И выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение. Наследие Соловков в прошлом, настоящем и будущем России» тому подтверждение.

Выставку привез в Сочи архимандрит Порфирий, просветитель, наместник и игумен Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря, директор Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, в котором находятся 270 памятников федерального значения, в том числе – под охраной ЮНЕСКО.

• 28 марта 2013 г.

Мальцева О. Соловки. Возвращение

Меня манит Север. Совсем недавно я поняла это. Вдруг объяснились моя любовь к северным украшениям, орнаментам, непонятным, но любопытным этническим песням на языках со спотыкающимися согласными, как будто слова натыкаются на крепкие валуны северных морей.

• 1 января 2000 г.

Мануил (Лемешевский), митр. «Соловецкий цветник» Ч. 1

«Соловецкий Цветник» составлен Мануилом, епископом Лужским, в период его заключения в Соловецком лагере особого назначения с 1924 по 1928 год. В него вошли отдельные жизнеописания, составленные в разное время большей частью неизвестными Боголюбцами из монашествующей братии, записи монастырских преданий, сделанные самим еп. Мануилом, рукописи, письма, заметки благочестно поживших праведников, синодики, послужные списки, Соловецкие Некрополь и Патерик и некоторые другие источники, свидетельствующие об удивительном и многообразном мире соловецкой святости.

• 1 февраля 2000 г.

Мануил (Лемешевский), митр. «Соловецкий цветник» Ч. 2

Продолжение записок, составленных Мануилом, епископом Лужским, в период его заключения в Соловецком лагере особого назначения с 1924 по 1928 год.