Библиотека: С
  • 1 июня 1927 г.

Савич А.А. Соловецкая вотчина XVXVII вв. (Опыт изучения хозяйства и социальных отношений на крайнем русском севере в древней Руси)

Книга Александра Антоновича Савича, не потерявшая своего значения и в наши дни, в момент своего написания в 1924–1926 гг. представляла новаторский для того времени подход к изучению проблем хозяйственной деятельности монастырей русского Севера и монастырской колонизации. В основе исследования лежит анализ приходно-расходных книг Соловецкой обители – части монастырского архива, которая в 1917 г. была вывезена в Перми, где и работал в то время А. А. Савич.

• 2 сентября 2013 г.

Сапожникова Г. «Как живут Соловки – так живет вся Россия»

Что символизируют эти острова для России: музей, духовный центр православия или памятник жертвам сталинских репрессий? Интервью губернатора Архангельской области Игоря Орлова газете «Комсомольская правда».

• 6 ноября 2014 г.

Саулит А. Не бойтесь открыть свое сердце

Неподалеку от Архангельска есть место, где люди помогают собакам, а собаки – людям. Называется оно «Радово-Островок».

• 16 октября 2014 г.

Саулит А. Под Покровом Богородицы…

Накануне престольного праздника в Радово-Покровской женской обители появились еще три сестры, которые будут молиться о мире и о всех нас.

• 29 декабря 2014 г.

Сафонов Д., свящ. Служение святителя Илариона – жертвенное

28 декабря – день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского. О его подвижническом служении в годы советской власти мы беседуем с кандидатом исторических наук, доцентом Сретенской духовной семинарии, священником Димитрием Сафоновым.

• 6 апреля 2013 г.

Сахаров А. Стратегия Соловков: между туризмом и духовностью

Предложения независимых экспертов по стратегии развития Соловков обсудили в Правительстве Архангельской области. Это уже третье заседание рабочей группы по стратегическому планированию развития архипелага, где были высказаны противоречивые оценки и взгляды о будущем Соловков.

• 4 января 2013 г.

Сборник Поколение победителей

Четыре газетных статьи – четыре рассказа о судьбах соловецких «мальчиков с бантиками»: Валентина Пикуля, Бориса Штоколова, Бориса Давыдова и Владимир Моисеенко.

• 1 июня 2003 г.

Сборник Сохраненные святыни Соловецкого монастыря

Сборник научных статей, посвященных вопросам сохранения и изучения Соловецких святынь в Музее-заповеднике «Московский Кремль»: Крылова Л. Н. Николай Николаевич Померанцев. Жизнь и деятельность (по документам личного архива) / Макарий (Веретенников), архим. Святитель Макарий и Соловецкий монастырь / Гордеева И. Н. Иконы из соловецкого собрания, раскрытые реставраторами Музеев Московского Кремля / Мельник А. Г. Местные ряды иконостасов в храмах Соловецкого монастыря XVI в. / Кудрявцев А. Г. Серебряные доски работы гамбургского мастера для рак преподобных Зосимы и Савватия / Буров В. А. Итоги археологического исследования в Новобратском корпусе Соловецкого монастыря / Игошев В. В. О типе двух древнейших кадил из Соловецкого монастыря / Крушельницкая Е. В. Библиотека Соловецкого монастыря по монастырским описям XVIXVIII веков. Системы хранения и их формирование / Вилкова М. В. Надгробные покровы на раку святителя Филиппа / Борисова Т. С. Псалтирь преподобного Зосимы, Соловецкого чудотворца / Герасимов Т. Я. Опыт реставрации столбца первой половины XVII века из Ризничной коллекции грамот Соловецкого монастыря / Левина Х. В. Напрестольная сень из Спасо-Преображенского собора Соловецкого монастыря / Борисова Т. С. Икона с панорамным изображением Соловецкого монастыря XVII в.