Библиотека: Д
  • 28 января 2013 г.

Дамаскин (Орловский), иг. Подготовка материалов к канонизации новомучеников на примере Комиссии по канонизации святых Московской епархии

На ХХ Международных Рождественских образовательных чтениях мы говорили о том, что есть шесть вопросов, на которые необходимо ответить всем занимающимся подготовкой материалов, касающихся священнослужителей и мирян, пострадавших во время гонений на Русскую Православную Церковь, для включения их имен в состав Собора новомучеников и исповедников Российских.

• 4 февраля 2012 г.

Дамаскин (Орловский), иг. Сложности изучения судебно-следственных дел, имеющего целью – включение имени пострадавшего священнослужителя или мирянина в Собор новомучеников и исповедников Российских

Обычно доклады, связанные с канонизацией, со святыми, с мучениками, построены на изучении их нравственного и духовного подвига и, прежде всего, подвига веры. Но в данном случае, поскольку мы исследуем сложности изучения судебно-следственных дел, изучаемых с целью включения имен пострадавших в Собор новомучеников и исповедников Российских, нам придется в той или иной степени говорить о случаях нравственных падений.

• 8 апреля 2013 г.

Даниил (Доровских), митр. Большинство людей живет верой, но вера бывает разная

1 апреля 2013 г. в Художественной галерее г. Сарова открылась выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение». Среди почетных гостей присутствовал митрополит Архангелогородский и Холмогорский Даниил, который незадолго до открытия экспозиции ответил на предложенные ему вопросы.

• 26 июня 2015 г.

Даниил (Доровских), митр. Где изменяются сердца

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который неоднократно посещал Соловки, считает, что необходимо не только продолжить труды по возрождению на Соловках монашеского делания, но и создать здесь церковно-научный центр по изучению подвига новомучеников и исповедников XX века. Что это означает для рядового паломника, пояснил владыка Даниил, глава Архангельской митрополии.

• 17 июля 2013 г.

Данилова И. Соловки развивать будут вместе церковь и государство

16 июня в правительстве Архангельской области приняли два документа, которые можно назвать судьбоносными для Соловецкого архипелага. Речь идет о стратегии развития Соловков и государственной программе развития Архипелага на 2014–2019 годы. После заседания правительства заместитель губернатора Роман Балашов и начальник управления проектами развития Соловецкого архипелага встретились с журналистами и ответили на их вопросы.

• 10 сентября 2015 г.

Дашина М. Большое будущее Сельдяного мыса

Сельдяной мыс расположен в самом сердце Соловков – напротив Святых ворот монастыря. Небольшой полуостров словно защищает бухту Благополучия с морской стороны. Это уникальное место не затерялось в богатейшей истории архипелага, а к началу XXI века на Сельдяном мысу началась новая жизнь – современная, но основанная на традициях. Здесь открылся замечательный морской музей, где на глазах гостей Соловков строился «Святой Петр» – копия первой морской яхты Петра I…

• 23 марта 2016 г.

Дашина М. На Соловках идет подготовка к летнему сезону

Соловецкие острова полным ходом готовятся к новому туристическому и паломническому сезону. Этой «горячей» теме было посвящено совещание в агентстве по развитию Соловецкого архипелага правительства Архангельской области. Оно прошло в уже привычном формате «пяти ключей», когда важные вопросы жизни Соловков обсуждаются с участием всех заинтересованных сторон – монастыря, музея и трёх уровней власти. На связь с Архангельском вышли наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов), заместитель директора музея-заповедника Наталья Яковлева и глава МО «Сельское поселение Соловецкое» Елена Амброче.

• 23 декабря 2014 г.

Дашина М. О елке с ангелами, собаках-терапевтах и счастливом Левушке

Благотворительная организация «Радово-островок» устроила праздник не только для своих подопечных, но и для всех ребят, которые гуляли на набережной Архангельска.

• 22 декабря 2015 г.

Дашина М. Товарищество Северного мореходства подвело итоги минувшего года

Самое важное, знаковое событие этого года для нашего товарищества – первая полноценная экспедиция на яхте «Святой Пётр», – подводит итоги года координатор Товарищества северного мореходства в Архангельске Светлана Тюкина. – Двухнедельный переход с Соловков в Архангельск и обратно через Пертоминск, остров Сосновец, Кандалакшский залив завершился благополучно. Пройдено более 350 миль. С одной стороны, это была проверка ходовых качеств, с другой – повторение исторического перехода Петра Первого, пришедшего в 1694 году на прототипе нашей яхты из Архангельска на Соловки.

• 18 декабря 2015 г.

Дворянкин Г. Бухта благополучия на Соловках нуждается в очистке

Бухта Благополучия – болевая точка Соловков. Проблема очистки Бухты от нечистот существует много лет. Удастся ли решить эту проблему, построив на Соловках новую систему водоотведения и водоснабжения? Об этом рассказал старший научный сотрудник лаборатории биоресурсов внутренних водоемов Северного филиала ПИНРО Геннадий Дворянкин.