Библиотека: З
  • 26 июня 2014 г.

Завьялова О. Соловецкий архипелаг могут лишить статуса Всемирного наследия ЮНЕСКО

Принятие концепции развития Соловецкого архипелага отложено из-за отсутствия согласия сторон. Повторно вопрос будет рассмотрен через месяц. К таком решению пришла коллегия Министерства культуры.

• 29 декабря 2014 г.

Загуляев А. «В гражданскую войну спасет только любовь»

На Украине в 1918 г., в разгар гражданской войны, хаоса и разрухи житомирский священник создает Братство помощи бедным и больным и зовет: «Кто не умер для любви, идите!» Люди пошли. Память священномученика Аркадия Остальского празднуется 29 декабря.

• 31 марта 2014 г.

Задорощенко С. Зов души – Соловки

В «Трибуне» за 18 марта 2014 года прочитала притчу «В храме», а за два дня до этого на заседании творческого союза «Лира» наш земляк-новотитаровец – поэт Виктор Николаевич Коротеев – зачитывал отрывки из своей поэмы «Зори Соловецкие», предварительно рассказав об истории возникновения оплота духовности и православия на севере – Спасо-Преображенского соловецкого мужского монастыря. Убеждена, всем нашим землякам – людям разных поколений, верующим и неверующим, разных национальностей – тоже будет интересно узнать об этом.

• 28 июня 2014 г.

Зайцева О. Чтоб не как в Суздале…

В июне на Соловках побывали члены Общественной палаты России. Во время этой рабочей поездки были проведены слушания, организованные комиссией Общественной палаты Российской Федерации по культуре и сохранению историко-культурного наследия, посвященные проблемам градостроительной деятельности в зонах охраны ансамбля Соловецкого монастыря.

• 11 апреля 2013 г.

Закусова В. Соловецкие острова – северный форпост России, место молитвы, тишины, благодати

Соловки и Соловецкий монастырь – эти два названия всегда окутаны для нас ореолом легенды и тайны. Легенды о том, как на крохотном архипелаге, затерянном в холодных и суровых водах Белого моря ТРУДОЛЮБИЕ и ВЕРА русских подвижников создали «ВОСЬМОЕ ЧУДО СВЕТА».

• 28 ноября 2021 г.

Замостьянов А. Академик из телевизора: как Дмитрий Лихачев открыл тайны Древней Руси

115 лет назад, 28 (15) ноября 1906 года, родился Дмитрий Сергеевич Лихачев – будущий академик, во многом заново открывший древнерусскую литературу для современников. «Известия» вспоминают ученого, гражданина, интеллектуала, бывшего образцом интеллигентности для нескольких поколений.

• 30 июня 2013 г.

Зверев С. «Да ведают потомки православных…»

Пятнадцать членов северодвинской городской организации Всероссийского общества глухих (ВОГ) совершают в эти дни паломническую поездку на Соловки.

• 13 августа 2012 г.

Зуев Д. Планета Соловки

Зачем люди едут на Соловецкие острова? У каждого свой смысл: кто-то хочет оторваться от Большой земли, кто-то ищет безмолвия, а кто-то надеется увидеть китов-белух и тюленей. Разницу между островной и материковой жизнью начинаешь понимать, когда узнаешь, что катер из Рабочеостровска на острова ушел, а следующий придет завтра. И если будет шторм, то катера не будет. Так просто на острова не попадешь. Можно, конечно, и сесть на самолет из Архангельска, но тогда лишаешь себя самого дефицитного чувства – удовольствия от ожидания удовольствия.