Библиотека: К
  • 4 февраля 2013 г.

Каледа К., прот. Настоятель храма на Бутовском полигоне – за создание федерального мемориального комплекса в честь репрессированных

Настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа считает странным, что в России, где десятки миллионов людей были репрессированы, до сих пор нет посвященного им федерального мемориального комплекса.

• 30 сентября 2013 г.

Калина М. Соловки

Стихотворение паломницы.

• 5 июня 2013 г.

Кантор Ю. Красный СЛОН на Белом море

90 лет назад был открыт первый советский концлагерь на Соловках.

• 27 февраля 2013 г.

Капустина И. Соловки

Впечатления о паломничестве на острова Соловецкого архипелага летом 2012 года (+ ВИДЕО).

• 17 июня 2014 г.

Карпушина И. Соловецкие острова

Видео-сюжет Пятого телеканала.

• 21 апреля 2017 г.

Каспарова С. Place of power. Land of redemption. Solovetsky islands

If you ask a Russian to describe the mystery of Solovetsky islands, or just Solovki, you will get quite a contradictory vision. One will see the land of saints and hope, the other - torturers and sufferings. Both of them are absolutely right, noting that dark times and miracles used to happen here at the same period…

• 1 сентября 2014 г.

Керашев Ш. Захар Прилепин представит в Москве «Обитель»

3 по 7 сентября в Москве на ВДНХ пройдет 27-я международная книжная выставка-ярмарка. В числе ее гостей – ведущие отечественные литераторы. Встретиться и пообщаться с читателями планирует и Захар Прилепин. Автор нашумевших романов «Патологии», «Санькя» и «Черная Обезьяна» представит свою новую работу «Обитель» – нетипичную хронику жизни заключенных в Соловецком лагере особого назначения. Книга претендует не только на престижную премию «Русский Букер», но и – общепризнанно – на звание одного из важнейших текстов десятилетия.

• 28 августа 2012 г.

Керзина О.А. Кто наследует наследие. Соловки как образовательное пространство

Материалы конференции «Духовное и историко-культурное наследие Соловецкого монастыря: XV-XX вв». Доклад директора Московской международной киношколы: «Кто наследует наследие. Соловки как образовательное пространство. Основные подходы к работе со школьниками на Соловках» от 18 сентября 2010 г.

• 22 июля 2021 г.

Кириченко О.В. «ГУЛАГ должен быть осмыслен»

Интервью с одним из участников конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей» – Олегом Викторовичем Кириченко, доктором исторических наук, главным научным сотрудником Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН (Москва).

• 13 сентября 2007 г.

Киселев А. Хождение на Соловки

Стоят Соловки, значит, жива Россия, – так говорили в старину. В самые трудные для страны времена – войн и смут – к этой самой северной православной обители были обращены взоры всякого русского человека. Но, несмотря на расстояния – а до Нижнего Новгорода отсюда дальше даже, чем до Северного полюса! – и сегодня Соловки многими духовными нитями связаны с Нижегородским краем.