Библиотека: Л
  • 7 мая 2013 г.

Лаврешова О. Дети о Рае (в словах и изразцах)

Дети о Рае (в словах и изразцах): посвящается Пасхе Христовой. Документальный фильм о выставке детских работ «А в городе том сад…», ставшей совместным проектом Школы ремесл Соловецкого музея-заповедника и Соловецкого Морского музея.

• 15 марта 2013 г.

Лаврова Е. Островок Соловков в Архангельске

Статья рассказывает об истории и современности одного из старейших памятников архитектуры Архангельска – о Соловецком подворье.

• 5 ноября 2013 г.

Лагутин А. Соловки – глазами паломника

Пути Господни неисповедимы… Возможно, этот материал поможет начинающим в выборе истинного пути в жизни. Посещение же Соловецкой обители нравственно очистит и укрепит в вере, заставит задуматься, что есть жизнь другая – высокая и духовная.

• 30 ноября 2012 г.

Лазорцева Е. Соловецкая симфония

«Кто в море не ходил, тот Бога не маливал»

Поморская поговорка

Эта народная мудрость до сих пор очень популярна у поморов. К счастью, у меня не было возможности оценить справедливость этой поговорки: погода нам благоприятствовала.

• 1 июня 2007 г.

Лаушкин А.В. Акафист Святителю Филиппу – творение протоиерея Сергия Городцова (будущего митрополита Новосибирского и Барнаульского Варфоломея)

Попав за мнимое преступление в тюрьму, лагерь или ссылку, одни люди ломались и порой теряли человеческий облик, другие, напротив, показывали чудеса мужества и даже восходили к высотам святости. История ГУЛАГа полна поразительными примерами стойкости и силы человеческого духа. Находясь в заключении, многие были готовы страдать за свою веру до смерти, жертвовали собой ради других, продолжали заниматься научным или художественным творчеством не зная, каким будет завтрашний день и наступит ли он вообще. Звеном в длинной цепи подобных фактов было появление под пером одного из соловецких заключенных гимнографического сочинения, посвященного святителю Филиппу, митрополиту Московскому и всея России чудотворцу.

• 23 сентября 2011 г.

Лаушкин А.В. «Живой» музей на святом острове

Кто в Белое море не ходил, тот Бога не маливал, говорили поморы, еще в XVI веке отважно ходившие в Арктику. Как русские господствовали в северных морях, почему вместо маяков использовались кресты, как соловецкие монахи строили скиты для терпящих бедствие – об этом и о других забытых страницах истории вот уже пять лет могут узнать посетители уникального Соловецкого Морского музея. Тем, кто до Соловков еще не добрался, о музее рассказывает его научный руководитель Алексей Лаушкин.

• 1 июня 2009 г.

Лаушкин А.В. Преподобный Савватий и пятисотлетняя традиция соловецкого отшельничества

Отшельничество – уединенная жизнь аскета вдали от людей – принадлежит к числу труднейших монашеских подвигов. Именно с него где-то на рубеже IIIIV вв. и началось христианское монашество. Молитвенные труды отцов-пустынников положили начало многим великим обителям. Среди них были и самые знаменитые монастыри Древней Руси – Киево-Печерский и Троице-Сергиев. В этом же ряду находился и Соловецкий монастырь, возникновению которого предшествовало лесное отшельничество на Соловках святого старца Савватия († 1435) и его молодого ученика Германа († 1484).

• 15 апреля 2013 г.

Лаушкин А.В. Соловки – отражение всей русской истории

Интервью с Алексеем Владимировичем Лаушкиным, к.и.н., доцентом Исторического факультета МГУ им. Ломоносова, научным руководителем Соловецкого Морского музея, соавтором «пешеходного» путеводителя по Соловецкому архипелагу, специалистом по истории и культуре Древней Руси XIXIII вв. и истории Поморского Севера.