Библиотека: П
  • 27 мая 2014 г.

Панферова Н. Россияне отправятся на Соловки отдохнуть от жары

На Соловецком архипелаге открылся летний туристический сезон. Начало ему положил заход большого круизного лайнера «Русь Великая» с москвичами на борту. Основные заезды туристических групп традиционно стартуют с июня. В этом году, как полагают операторы по внутреннему туризму, наступившее жаркое лето в средней полосе России, скорее всего, приведет к росту «прохладных» направлений, к которым относятся Соловки и Карелия. К метеорологическим причинам, повлиявшим на выбор россиян, стоит прибавить также высокий курс евро и опасения перед западными санкциями.

• 5 сентября 2015 г.

Панцерева Е. Путешествие на Соловки: истоки загадочной русской души…

Соловецкий монастырь – корабль в бушующих мирских волнах. А буквально – среди волн Белого моря. BaltNews.lv продолжает знакомить с путевыми заметками, которые интересны не только, как нам кажется, их участникам.

• 9 марта 2016 г.

Пашаева Ю. В Смоленске открылась выставка об истории Соловецкого монастыря

Экспозиция просветительского проекта «Соловки: Голгофа и Воскресение. Соловецкое наследие в прошлом, настоящем и будущем России» открылась в стенах Смоленского государственного университета. Передвижная выставка создана по благословению предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла.

• 12 сентября 2013 г.

Перелыгина Л. Свет невечерний

Оказаться в летние дни на северном архипелаге Соловки – большая удача. Раньше, как и все верующие, слышала и читала о Соловках. Уважала Соловецких святителей, но не подозревала, какое мощное воздействие оказывают Соловки на человеческую душу.

• 1 июня 2004 г.

Петр (Зверев), свмч. Экзегетический анализ первых двух глав Послания апостола Павла к Евреям

Обучаясь в Казанской Духовной Академии, молодой иеромонах Петр возымел желание «для собственного назидания и большего знакомства со всем Священным Писанием» истолковать Послание апостола Павла к Евреям. Святитель Феофан, Затворник Вышенский положил основание толкованию сего послания, но по причине блаженной кончины не смог закончить труд. «А нужда в толковании на сие послание, и именно в толковании по духу святителя Феофана, у нас насущная», – писал отец Петр. Эпоха гонений очень мало сохранила из письменного наследия мучеников, тем большую ценность приобретают памятники, которые позволяют нам глубже вникнуть в жизнь и богословие святых нового времени, сквозь время, отделяющее нас от их жизни, услышать их проповедь о Христе, обращенную к нам.

• 5 ноября 2015 г.

Петрова А. Проектное развитие Соловков: от научно-образовательного кластера до аудиогидов

В Интеллектуальном центре – научной библиотеке им. Е.И. Овсянкина в аудитории «Соловки» участники совместной Летней школы САФУ и НИУ «Высшая школа экономики» – «Комплексное развитие территории с уникальным природным и историко-культурным наследием на примере Соловецкого архипелага» провели защиту проектов, созданных по итогам летней работы. Этот проект проводится в САФУ второй год при поддержке агентства по развитию Соловецкого архипелага и реализуется в рамках государственной программы Архангельской области «Развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага (2014–2019 годы)».

• 23 августа 2013 г.

Петрова М. Главный инструмент – федеральная программа

Мы уже рассказывали о визите Патриарха Кирилла на Соловки. Патриарх освятил верхний храм Вознесенской церкви на Секирной горе, отслужил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме, посетил Савватиевскую и Филипповскую пустыни. Но не менее важное событие состоялось 18 августа в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре. Здесь прошла рабочая встреча по вопросам развития Соловецкого архипелага под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

• 1 ноября 2012 г.

Петров П., свящ. Пасха Христова на Воронежской земле

В августе 2009 г. в жизни православных христиан произошло знаменательное событие – в Воронеж из Соловецкого монастыря были доставлены мощи священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского. О поездке на Соловки, о передаче мощей монастырской братией воронежской делегации рассказывает непосредственный участник этого исторического события, настоятель Свято-Никольского храма, протоиерей Петр Петров.