Библиотека: Ф
  • 6 марта 2023 г.

Федоркова И. «Святой Архипелаг» или «Ода Зазеркалью»?

8 марта 2023 года в прокат выходит документальный фильм «Святой архипелаг». Его премьера состоялась в январе в рамках XXXI Международных Рождественских чтений. Фильм является победителем 44-го Международного Московского кинофестиваля в номинации «Лучший документальный фильм».

• 1 июня 1889 г.

Федоров П.Ф. Соловки

В книге подробно описывается внешняя и внутренняя сторона жизни Соловецкого монастыря: климат и природа Соловецкого острова, состав населения, монашествующие, рабочие богомольцы, о причинах паломничества, наемные рабочие Соловецкого монастыря (из жизни поморов южного берега Белого моря), ссыльные и арестанты, краткий очерк военной истории Соловецкого монастыря, жилище, баня, одежда и бельё, рабочая трапеза, администрация, экономическое состояние, ремесленное и образовательное значение. В приложении дается план Соловецкого монастыря со всеми постройками.

• 23 сентября 2013 г.

Федосов П. Преображение на Анзере: О незаметном человеке на краю земли и сияющем сквозь него свете

Уже не помню точно, о чем именно была тогда проповедь. Кажется, о кресте, о выборе, о верности. Это был последний день нашей экспедиции в Свято-Троицкий скит на соловецком острове Анзер. Мы все устали. Я разболелся, валялся на нарах в келье, пил антибиотики и приходил только на службы. Священник тоже был несколько дней как сильно простужен, служил литургию и закашливался. Проповедь читал по бумажке, а может, это было что-то подобранное к празднику из святых отцов.

• 2 августа 2012 г.

Федосов П. Уроки монастыря

Мне посчастливилось в течение нескольких лет быть организатором труднических экспедиций, которые Фонд Андрея Первозванного направляет в Свято-Троицкий скит на острове Анзер.

• 5 октября 2017 г.

Федосов П. Читая жития новомучеников и исповедников российских

Новомученики и исповедники российские – это святые, которые жили совсем недавно. О каждом из них нужно говорить отдельно. Нужно внимательно вглядываться в то, как судьба человека становится житием святого. Нужно смотреть на то, как они отвечают на зов Христа в конкретных, недавних и здешних исторических обстоятельствах. Почему это важно? Может быть потому, что они подают нам пример того, как быть христианином здесь и сейчас, будучи современным человеком?

• 1 июня 1928 г.

Федотов Г. П. Святой Филипп, митрополит Московский

Подходя так к образу и делу св. Филиппа, мы убеждены, что не совершаем над ними тенденциозного насилия. Уже древнее житие Филиппа построено на этом плане: обличитель Грозного затеняет в нем соловецкого инока. И для древнерусского церковного сознания св. Филипп жив как митрополит Московский, а не как подвижник с Белого моря. Черты его внутреннего духовного облика даны нам чрезвычайно скупо, и нельзя не пожалеть об этом. Они нам все же даны – настолько, что позволяют видеть тот личный, иноческий путь, на котором ярко вычерчивается общественное его служение.

• 6 февраля 2024 г.

Филиппова Е. Правила доступа на Соловки и в «Русскую Палестину» собираются закрепить законом

Памятники истории и культуры можно будет отнести к достопримечательным религиозно-историческим местам, проведя экспертизу и учтя мнение централизованной религиозной организации, к которой они относятся. Это позволит культовым учреждениям вносить свои коррективы в правила доступа на такие территории и покупать там земли и здания в преимущественном порядке. Обсуждение соответствующего законопроекта завершается на портале проектов нормативных актов Правительства 6 февраля. В ответ на запрос «Парламентской газеты» в пресс-службе Минкультуры рассказали, каких исторических мест могут коснуться изменения.