Библиотека: Ш
  • 1 января 2012 г.

Шаров С.А. Символ Небесного Града. О завершении реконструкции Спасо-Преображенского собора Соловецкого монастыря

Спасо-Преображенский собор Соловецкого монастыря уже неоднократно привлекал к себе внимание исследователей, ему посвящен ряд публикаций. Однако основное их внимание было сосредоточено на реконструкции завершения этого уникального сооружения, другим же вопросам отводилось незначительное место.

• 8 мая 2014 г.

Шатковская Е.Ф. Живая и жилая территория

Елена Флегонтовна Шатковская – первый и бессменный директор Кенозерского национального парка. Наш разговор – о том, что на особо охраняемой природной территории можно и нужно сохранять не только природу, но и естественную среду обитания человека, о том, как сделать жизнь в национальном парке удобной и выгодной для людей.

• 23 октября 2014 г.

Шеваров Д. Стихи, прижатые к сердцу

Одна из самых необычных книг в нашей мемуарной литературе – «Воспоминания» Дмитрия Сергеевича Лихачева. В ней сто из пятисот страниц занимают стихи. Их автор – поэт Владимир Свешников. Как и почему Лихачев отдал пятую часть своей книги стихам Свешникова? Эта история, как сказали бы в старину, делает честь сердцу Дмитрия Сергеевича.

• 8 октября 2012 г.

Шевченко Т. На Соловках мечтает побывать каждый художник

Такая уникальная возможность предоставилась этим летом котласским художникам Андрею и Инне Слибо, а также их четырем ученикам Роману Антоновскому, Семену Слибо, Алексею Гире и Никите Карелкину. 28 сентября в школе искусств «Гамма» художественно-выставочной сезон открылся выставкой «Пленэр. Соловки», на которой они представили 50 картин.

• 3 сентября 2020 г.

Шевченко Т.И. «Отец, если хочешь, чтобы твой сын не вырос предателем, не лги ему в детстве»

Интервью участницы VI международной научно-практической конференции «История страны в судьбах узников соловецких лагерей» кандидата богословия, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Отдела новейшей истории РПЦ ПСТГУ Татьяны Ивановны Шевченко.

• 31 июля 2018 г.

Шелль Е. «Попытка исповеди»

Интервью музыканта-виртуоза, концертмейстера, преподавателя царскосельской гимназии им. А. А. Ахматовой, дипломанта Всесоюзного конкурса, лауреата международных конкурсов Евы Валентиновны Шелль.

• 27 августа 2014 г.

Шемшученко В. На Соловки за песнями

Вот уже в течение 10 лет по благословению наместника Соловецкого мужского ставропигиального Спасо-Преображенского монастыря архимандрита Порфирия (Шутова) под девизом «Преображение» проходит фестиваль авторской песни и поэзии «На Соловецких островах».

• 1 сентября 2012 г.

Шемшученко В. Соловки

• 1 февраля 2013 г.

Шептунов А. Архипелаг проблем

Знаменитые Соловецкие острова страдают от множества проблем. Среди них острый дефицит электроэнергии, дороговизна завозимого топлива и продуктов, неразвитая транспортная логистика, высокий уровень безработицы, изношенность жилого фонда, усугубляемые нищетой бюджета. Но недавно Архангельская область и Республика Карелия подписали соглашение о сотрудничестве, целью которого является развитие архипелага.