Слово Благочинного Соловецкого монастыря архимандрита Ианнуария во Вторник первой седмицы Великого поста

20 февраля 2018 г.
Слово Благочинного Соловецкого монастыря архимандрита Ианнуария во Вторник первой седмицы Великого поста

20 февраля 2018 года во вторник первой седмицы Великого поста благочинный Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Ианнуарий обратился по окончании великого повечерия с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского с пастырским словом к собравшейся братии, прихожанам и паломникам обители.

Архимандрит Ианнуарий предложил рассматривать Великий как пост как время подведения итогов и, одновременно, как начала нового этапа духовной жизни. Главным, в условиях, когда многое из того, что надо делать известно, на этом пути является решимость, твердость в том, чтобы следовать путем противления греху. Как стяжать эту решимость, когда понял уже, что грешен многими грехами, живешь неправильно и хочешь измениться?