Руководителю Издательского отдела Соловецкого монастыря присвоено звание «Заслуженный работник культуры»

4 апреля 2018 г.
Руководителю Издательского отдела Соловецкого монастыря присвоено звание «Заслуженный работник культуры»

2 апреля 2018 года в Правительстве Карелии состоялось мероприятие, посвященное Дню работника культуры. В торжественной обстановке были объявлены имена людей из числа артистов, художников, педагогов и книгоиздателей, удостоенных звания «Заслуженный деятель работник Республики Карелия». Одним из них стал руководитель Издательского отдела Соловецкого монастыря Михаил Сергеевич Скрипкин. Получив высокую государственную награду из рук главы республики Артура Парфенчикова, он обратился к присутствующим со следующими словами:

«Дорогие друзья!

Это большая честь – быть признанным при жизни.

Большая честь – быть вторым представителем семьи, получившим звание заслуженного работника культуры, вслед за моим дедом, Тойво Хаккарайненом.

Большая честь – применить опыт, приобретённый издательскими проектами в Карелии в возрождении издательского дела Соловецкого монастыря Русской Православной Церкви по благословению наместника обители архимандрита Порфирия.

Издательский труд подобен выращиванию урожая: если мы в какой-то момент загубим подготовленные многими поколениями семена, загубим ценный сорт, в дальнейшем не вырастим ничего…

Артур Олегович, мы рассчитываем на Вашу поддержку в будущем! Спасибо!»

Михаил Скрипкин – журналист, книгоиздатель, фотохудожник, общественный деятель.

В 1980-е годы работал фотокорреспондентом в газетах, ассистентом кинооператора на Карельском телевидении, учился на факультете журналистики Ленинградского госуниверситета.

В 1990-е годы был пишущим журналистом, стал специалистом в области рекламы, книжной торговли, освоил несколько профессий в области книгоиздательства и полиграфии. Руководил рекламным агентством полного цикла. Способствовал широкому применению новых технологий в рекламе, издательстве, освоению производства в России видов продукции, прежде производившихся за рубежом.

В 2000-м создал издательство «Скандинавия», в 2002-м – собственную типографию.

Выпустил свыше 450 изданий общим тиражом более 550 000 экземпляров.