Отчет об экспедиции «Архангельский север особого назначения»

20 июля 2018 г.
Отчет об экспедиции «Архангельский север особого назначения»

От действующего Преображенского монастыря на Соловках до разрушенного Преображенского монастыря в Пертоминске с надеждой на преображение побережья Белого моря – таков путь и главная цель экспедиции «Архангельский север особого назначения», в которой приняли участие более двухсот жителей и гостей побережья Летнего берега Белого моря приняли участие в мероприятиях экспедиции «Архангельский север особого назначения».

В течение восьми дней участники экспедиции – священники, краеведы, музейные работники, представители средств массовой информации – знакомились с местами захоронений, лагерей, спецпоселений для репрессированных на побережье, проводили встречи с населением в Пушлахте, Летней Золотице, Лопшеньге, Яреньге, Пертоминске.

Север непредсказуем. Заранее спланированный отъезд экспедиции 7 июля утром был под угрозой срыва – рейс теплохода «Беломорье» отменили из-за погодных условий в Белом море, хотя в Архангельске погода была солнечная и тихая. Руководителями проекта было принято решение не отменять экспедицию, а ехать в первый пункт маршрута – Соловки – на поезде через Кемь, что и было сделано. От Кеми на катере по неспокойному морю экспедиция добралась до Соловков.

Особую благодарность хочется выразить паломнической службе Соловецкого монастыря, которая нашла возможность разместить на ночлег участников экспедиции, хотя изначально на Соловках планировалось задержаться на несколько часов, и ночевка не планировалась.

Встреча с участниками экспедиции на Соловках, организованная сотрудниками Соловецкого монастыря и Соловецкого музея, стала частью большой программы Дней памяти политических репрессий. Участники экспедиции встретились с благочинным Соловецкого монастыря архимандритом Ианнуарием (Недачиным), руководителем паломнической службы Соловецкого монастыря, кандидатом физико-математических наук монахиней Никоной (Осипенко), заведующий отделом истории Соловецкого архипелага Анной Яковлевой, посетили места памяти Соловецкого лагеря особого назначения.

Дальнейшим пунктом назначения стала Пушлахта. Многочасовой переезд по Белому морю на рыболовецком судне – и участники экспедиции ступили на твердую землю Онежского полуострова.

Встреча с населением в Пушлахте состоялась в здании храма, который долгое время использовался как местный дом культуры. Недалеко от Пушлахты раньше располагалось спецпоселение Конюхово, местные жители поделились воспоминаниями о том, что знают о спецпоселении, наиболее активные взяли на себя обязательства по подготовке материалов для сборника по истории репрессий на побережье.

Следующим пунктом стала Летняя Золотица, куда катер прибыл вечером. Изначально планировалось по пути из Пушлахты в Летнюю Золотицу сойти на берег и пройти несколько километров до места спецпоселения Конюхово, но сильные волны не позволили подойти к берегу.

В Летней Золотице участники разместились в новом гостевом доме. Утром состоялось освящение часовни, построенной силами братьев Устиновых в августе 2017 года. История их рода напрямую связана с историей репрессий на побережье. После освящения – встреча в сельском доме культуры с населением, а потом состоялся целый ряд индивидуальных переговоров с жителями, собирающими материалы по теме экспедиции.

Семнадцать жителей Летней Золотицы приняли Таинство Крещения в этот день. Крещение совершил благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков, духовный руководитель экспедиции.

После обеда экспедиция направилась дальше, в Лопшеньгу. Транспортом на этот раз стал «Урал» Кенозерского национального парка – мощная грузовая машина. Местные жители, среди которых краевед Зинаида Жукова, поехали вместе с участниками экспедиции. По пути было две остановки в местах бывших спецпоселений Лопатка и Кега. Несколько лет назад здесь были установлены памятные камни. Священник отслужил литию по усопшим там, где много – много лет не звучала молитва.

Дорога между Летней Золотицей и Лопшеньгой – это очень условное название – местами «Урал» проходил прямо по реке, болоту, морю, камням. Но солнечная теплая погода, море и живописные виды полностью восполняли все неудобства путешествия.

Изначально планировалось, что участники экспедиции от мыса Вороньего до Лопшеньги шесть километров пойдут пешком с рюкзаками, так как побережье в этом месте усыпано огромными валунами. Но искусные водители смогли проехать в отлив прямо до Лопшеньги.
В Лопшеньге 12 июля отмечался приходской праздник, ведь храм назван в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. После праздничной Литургии состоялось мероприятие в местном доме культуры, а затем опять дорога – переезд в Яреньгу.

В Яреньге участников экспедиции гостеприимно приняла руководитель дома культуры Александра Серухина, провела экскурсию по новому музею и стоянке карбасов.