На Соловках побывала бригантина «Полярный Одиссей»

29 июля 2018 г.
Фото Михаил Скрипкин, На Соловках побывала бригантина «Полярный Одиссей»

Экспедиция «Школа под парусом», организованная членами петрозаводского клуба «Полярный Одиссей» и сотрудниками Морского музея «Полярного Одиссея», благополучно завершилась.

После двухнедельного путешествия по маршруту Петрозаводск – о. Кижи – ББК – архипелаг Кузова – Соловки – ББК – о. Кижи – Петрозаводск, бригантина «Полярный Одиссей», построенная в 2010 году петрозаводскими корабелами, вновь вернулась в столицу Карелии.

Участники похода изучали устройство судна, работу с парусами, управление кораблём под парусом и на дизельном ходу, основы навигации, такелажное дело. Экипаж бригантины «Полярный Одиссей» знакомился с историческим и культурным наследием острова Кижи, Заонежья, историей Беломорско-Балтийского канала, природой Белого моря. Особое внимание уделили знакомству с историей Соловецкого монастыря – духовно-культурного памятника Севера, и укреплению межмузейных отношений.

Капитан бригантины Алексей Дмитриев встретился с Наместником и игуменом Соловецкого монастыря, директором Соловецкого музея-заповедника архимандритом Порфирием (Шутовым).

«Подобные экспедиции имеют большое значение в деле возрождения, сохранения и развития отечественной морской культуры, воспитания патриотизма и укрепления характера благодаря знакомству с парусным мореходством не по книгам, но на собственном опыте», – считает Алексей Дмитриев.

Впереди – новые морские походы. В августе «Полярного Одиссея» снова ждут на Соловках.