Соловецкая фотовыставка откроется в Архангельске

11 августа 2018 г.
Соловецкая фотовыставка откроется в Архангельске

24 августа 2018 года в 18:00 в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» состоится открытие выставки «Соловки. Место предчувствия» фотохудожника Леонида Гройсмана.

Цикл фотографий, посвящённый Соловецким островам, – один из основных проектов нижегородского фотографа Леонида Гройсмана. Работа над проектом велась в течение четырёх лет и длится до сих пор. Снимки сделаны на трёх островах архипелага: Большом Соловецком, острове Анзер и острове Большой Заяцкий.

Продолжая традицию живописцев конца XIX века, изображавших Русский Север, Леонид Гройсман погружает привычного к городской жизни зрителя в суровое великолепие этих мест – на снимках из этой серии Соловки и Беломорье предстают в переходное время осени и зимы, когда там нет открыточного великолепия и благостности, а сама природа созвучна сложной судьбе островов.

Внимание приковывают работы, где из северной почвы архипелага как бы «вырастают» древние стены Соловецкого монастыря, а заснеженные леса скрывают за своими вершинами церкви и храмы. Пейзажи органично дополнены портретными и жанровыми фотографиями.

Настроение всего цикла невероятно точно передаёт трагическую историю края, переплетённую со светлым образом духовного подвига Преображения.

Леонид Гройсман – знаток процессов и техник цифровой и ручной печати и тонирования, которые он использует для создания художественной фотографии. В серии «Соловки. Место предчувствия» автор применяет технику «жикле печати» десятью пигментными красками, благодаря чему изображения наделяются стойкостью к выцветанию и колористической глубиной, приближающими фотографию к масляной живописи.

Выбранная технология позволила автору передать пронзительную эмоциональность северных пейзажей, сообщает пресс-служба Архангельского краеведческого музея.