Вышел очередной том книжной серии «Воспоминания соловецких узников»

17 августа 2018 г.
Вышел очередной том книжной серии «Воспоминания соловецких узников»

Увидел свет шестой том книжной серии «Воспоминания соловецких узников» Издательского отдела Соловецкого монастыря. В отличие от предыдущих выпусков проекта, в которых в хронологическом порядке публиковались тексты различных мемуаристов, очередной том представляет наследие одного единственного автора. Вместе с тем книга включает в себя анализ полутора десятка воспоминаний других соловчан и подводит итог всего периода существования Соловецкого лагеря особого назначения, который действовал как самостоятельное учреждение с 1923 по 1933 г., когда с потерей своей автономности стал одним из отделений Беломорско-Балтийского комбината.

Имя этого человека – Михаил Михайлович Ро́занов, на работы которого ссылаются все без исключения исследователи новейшей истории Соловецкого архипелага. Совсем молодым человеком, в мае 1930 г. он прибыл в распоряжение УСЛОН и почти 11 лет провел в местах лишения свободы. Освободившись за несколько дней до начала Великой Отечественной войны, он был призван на фронт, где попал в плен, а после окончания боевых действий остался на Западе.

В 1951 г. в лимбургском издательстве «Посев», вышла его книга «Завоеватели белых пятен», фрагмент которой открывает мемуарную часть настоящего тома книжной серии. В период с 1979 г. по 1987 гг. писателем подготовил трехтомник «Соловецкий концлагерь в монастыре», ставший реакцией на главу «Архипелаг возникает из моря» из книги «Архипелаг ГУЛАГ» А. И. Солженицына, которая проанализирована с точки зрения сведений, почерпнутых М. М. Ро́зановым из мемуаров других заключенных СЛОНа.

Помимо воспоминаний соловецких узников очередной том включает в себя несколько тематических материалов. К ним относится публикация кандидата филологических наук Майи Евгеньевной Бабичевой «Соловецкий лагерь особого назначения в прозе второй волны русской эмиграции». Статья доктора исторических наук Петра Николаевича Базанова, которая посвящена соловецкому узнику, историку-эмигранту – Николаю Ивановичу Ульянову. Тайным и официальным праздникам в СЛОНе, о которых известно по воспоминаниям заключенных и публикациям лагерной прессы, посвящена статья кандидата исторических наук Марины Александровны Смирновой.