Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Соловецком монастыре

21 августа 2018 г.
Фото свящ. Игорь Палкин, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Соловецком монастыре

21 августа 2018 года, в праздник перенесения мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких (1566) и второго перенесения мощей прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких (1992), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Свято-Троицком соборе Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря возглавил служение Божественной литургии, за которой была совершена хиротония архимандрита Ипатия (Голубева) во епископа Анадырского и Чукотского, сообщает патриаршая пресс-служба.

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий; архиепископ Егорьевский Матфей; епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков; епископ Котласский и Вельский Василий; епископ Домодедовский Иоанн, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; епископ Плесецкий и Каргопольский Александр; архимандрит Порфирий (Шутов), наместник Соловецкого монастыря; игумен Варлаам (Дульский), наместник Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря; протоиерей Андрей Марущак, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; насельники Соловецкой обители в священном сане.

На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Беглов; директор Российского института стратегических исследований, председатель Совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага М.Е. Фрадков; губернатор Архангельской области И.А. Орлов; заместитель министра культуры РФ С.Е. Обрывалин; первый заместитель председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин; глава муниципального образования «Сельское поселение “Соловецкое”» Е.А. Тютюков.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор Соловецкого монастыря под управлением иеродиакона Афанасия (Савельева).

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес игумен Симеон (Хисамутдинов), настоятель подворья Соловецкого монастыря в г. Кемь, скитоначальник Андреевского скита на Большом Заяцком острове Соловецкого архипелага.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Анадырского и Чукотского Ипатия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем в правом приделе собора Святейший Владыка совершил славление и молитву у раки с мощами преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

Наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству икону Святой Троицы.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар обители Святейший Патриарх Кирилл передал икону преподобного Далмата Исетского с частицей мощей святого.

В благодарность за труды на благо Церкви Предстоятель вручил архимандриту Порфирию медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» и наперсный крест, изготовленный также в память 100-летия восстановления Патриаршества и избрания святителя Тихона на Патриарший престол.

Служение Литургии стало последним пунктом официальной программы пребывания Его Святейшества на Соловецком архипелаге. Днем Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву.

ние Божественной литургии, за которой была совершена хиротония архимандрита Ипатия (Голубева) во епископа Анадырского и Чукотского.