На Соловках прошел круглый стол «Духовная и физическая культура как основа воспитания молодого поколения России»

18 августа 2018 г.
На Соловках прошел круглый стол «Духовная и физическая культура как основа воспитания молодого поколения России»

18 августа 2018 года в рамках визита главы Всемирного русского народного собора Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Соловецкие острова Советом по национальным видам спорта и Молодежным центром ВРНС был проведен круглый стол «Духовная и физическая культура как основа воспитания молодого поколения России», сообщает сайт Московской патриархии.

Участники круглого стола обсудили значение физической культуры и спорта как важных составляющих гармоничного развития детей и молодежи, достойного воспитания молодого поколения России, имеющих большое значение, в т.ч. и для национальной безопасности России.

Руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Бюро президиума ВРНС протоиерей Димитрий Рощин в своем выступлении указал на необходимость поддержки развития традиционных русских видов спорта и национальных видов спорта народов России как важной составляющей культурного кода России и идентичности русской цивилизации. Также протоиерей Димитрий Рощин отметил, что спорт является одной из сфер, в рамках которой нужно отвечать на угрозы национальной идентичности и культурные вызовы, стоящие перед Россией, развеивать сложившиеся негативные стереотипы, активно использовать спорт как поле для миссии Церкви.

В мероприятии, прошедшем в здании Морского музея на Большом Соловецком острове при поддержке Агентства по развитию Соловецкого архипелага, приняли участие: руководящий состав спортивных федераций по русскому хоккею, рукопашному бою, городошному и иным традиционным русским видам спорта, известные деятели спорта, культуры, общественные деятели, такие как чемпион мира по боксу Николай Валуев, актер Андрей Мерзликин, художник Василий Нестеренко, а также жители Соловков.

По окончании круглого стола его участники провели встречу со студентами Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», а также сыграли товарищеский футбольный матч со сборной командой Соловков.