На Соловках захоронили останки заключенных

24 августа 2018 г.
На Соловках захоронили останки заключенных

23 августа 2018 года, в день  Собора новомучеников и исповедников Соловецких, было совершено отпевание и захоронение останков узников Соловецких лагерей, найденных за последние годы на территории поселка. Накануне захоронения все останки поместили в один общий гроб большого размера, который изготовили в Соловецком музее-заповеднике.

Отпевание прошло в храме святителя Филиппа, его совершил клирик монастыря иерей Вячеслав Умнягин, ответственный редактор книжной серии «Воспоминания соловецких узников». Почтить память заключенных и попрощаться с останками собрались более ста человек: братия монастыря, паломники и жители Соловков. После отпевания траурная процессия отправилась на поселковое кладбище.

Могила для совершаемого захоронения была выкопана рядом с еще одним местом упокоения заключенных, чьи останки были обнаружены при строительстве коттеджей в южной части поселка в 1990 году. После литии, перед предания гроба земле, иерей Вячеслав назвал событие важным, направленным на восстановление духовной и исторической справедливости, а также предположил, что останки заключенных будут обнаруживаться и впредь, а будучи обнаруженными, получат достойное упокоение.

На могиле установили крест, позже на нем будет установлена памятная табличка.