На Соловках планируют воссоздать храм, в котором молились узники СЛОНа

5 сентября 2018 г.
На Соловках планируют воссоздать храм, в котором молились узники СЛОНа

Храм Онуфрия Великого, в котором в годы существования Соловецкого лагеря особого назначения разрешали молиться заключенным, воссоздадут на Соловках. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил внештатный советник губернатора Архангельской области Дмитрий Яскорский, который до 2016 года был главным архитектором региона и разработчиком генерального плана поселка Соловецкий.

«Церковь планируется воссоздать, такие планы есть у Соловецкого монастыря, которые мы поддерживаем. Только в этой маленькой скромной церкви в Соловецком лагере особого назначения было разрешено молиться верующим и священникам, сосланным на Соловки», – сказал Д. Яскорский.

По его словам, церковь «сочетала деревянные и каменные конструкции, это был типовой приходской храм, но ее ценность не сопоставима с ее архитектурными достоинствами. Воссоздание церкви Онуфрия Великого станет большим памятником священномученикам Русской православной церкви», – отметил собеседник агентства.