Сотрудники Соловецкого монастыря приняли участие в Филипповских чтениях

17 сентября 2018 г.
Сотрудники Соловецкого монастыря приняли участие в Филипповских чтениях

С 10 по 14 сентября 2018 года на Соловках прошли очередные Филипповские чтения – всероссийская научная конференция, посвящённая историко-культурному и духовному наследию Соловецкого архипелага, сообщает пресс-служба Соловецкого музея-заповедника.

Учредители конференции: Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь. В работе конференции приняли участие 40 докладчиков, представляющих 30 научно-исследовательских и культурно-просветительных учреждений. Среди выступающих: руководитель Паломнической службы обители, кандидат физико-математических наук монахиня Никона (Осипенко) («О воссоздании некрополя настоятелей Соловецкого монастыря XIX – начала ХХ в.») и ответственный редактор книжной серии «Воспоминания соловецких узников» иерей Вячеслав Умнягин («К проблеме научного и художественного осмысления воспоминаний соловецки хузников»).

Всего за время работы научных заседаний прозвучало 35 докладов по трем направлениям исследований: Археологическое прошлое Соловецкого архипелага; Духовное и историко-культурное наследие Соловецкого монастыря; Наследие Соловков XX — начала XXI века. Все доклады содержали новые сведения, были познавательными и сопровождались подробными презентациями и интересными дискуссиями. Ни один из них не оставил слушателей равнодушными.

В дни работы Филипповских чтений в конференц-зале Петербургской гостинице были открыты выставка «Соловецкий музей-заповедник: 1967–2017 гг.» и выставка – презентация научных изданий 2009–2018 гг., посвященных изучению природного, историко-культурного и духовного наследия Соловецкого архипелага. Книги предоставлены Соловецким музеем-заповедником, Спасо-Преображенским монастырем, Соловецким морским музеем, Институтом русской литературы «Пушкинский дом» и другими научно-исследовательскими учреждениями.

Важными итогами работы конференции стали: введение в научный оборот новых фактов и сведений по наследию Соловецких островов, публикация сборника тезисов докладов и сообщений конференции, договорённости о совместной деятельности и сотрудничестве между представителями различных учреждений.

В завершение рабочей программы участники поделились своими впечатлениями и отзывами. Был отмечен высокий уровень докладов, высказаны слова благодарности в адрес организаторов за тщательную подготовку научной части и насыщенную культурную программу, а также озвучено предложение о расширении тематического состава секций за счёт включения блока по природному наследию Соловецких островов. Организаторы конференции обещали рассмотреть предложение. Комплексный подход к наследию и перспективам развития территории не может быть реализован без исследования природного потенциала островов и экологических рисков. По словам А. Я. Мартынова, заместителя директора Соловецкого музея-заповедника, природное наследие и особенности его сохранения могут быть рассмотрены в совокупности с другими охраняемыми территориями Архангельской области, например, Кенозерским парком и парком «Онежское поморье». Содержание научной части следующих Филипповских чтений, которые запланированы на 2020 год, обещает стать более проблематичным и комплексным. Согласно пожеланиям участников, будет расширен регион исследования: не только территория Соловецкого архипелага, но и всего Беломорья, а, возможно, и Русского Севера.