В Петрозаводске прошла презентация книжной серии «Воспоминания соловецких узников»

31 октября 2018 г.
Фото Михаил Скрипкин, В Петрозаводске прошла презентация книжной серии «Воспоминания соловецких узников»

30 октября 2018 года в День памяти жертв политических репрессий в Национальном музее Республики Карелия прошла презентация книжной серии «Воспоминания соловецких узников», которая посвящена памяти заключенных Соловецкого лагеря особого назначения.

Участниками встречи стали директор музея Михаил Леонидович Гольденберг, руководитель Издательского отдела Соловецкого монастыря Михаил Сергеевич Скрипкин, доктор филологических наук Елена Григорьевна Сойни, ответственный редактор книжной серии священник Вячеслав Умнягин, представители учебных заведений и общественных организаций Петрозаводска.

В своих выступлениях собравшиеся указывали на необходимость изучения трагического периода российской и соловецкой истории, отмечая при этом в процессе изучения прошлого значение мемуарного наследия бывших заключенных и самого факта существования подобного книжного проекта Соловецкой обители.

***

Издательский отдел Соловецкого монастыря на протяжении многих лет работает над выпуском книжной серии «Воспоминания соловецких узников» (1923–1939). С 2013 года увидели свет шесть сборников, которые рассказывают об истории Соловецкого лагеря особого назначения с момента его основания в 1923 году по 1933 год. В планах составителей – публикация всех доступных мемуаров о первом советском концлагере и сменившей его тюрьме.

В серию входят как хорошо известные, так и не печатавшиеся в нашей стране романы, повести, очерки, рассказы, фельетоны, интервью, доклады и статьи, а также неопубликованные рукописи из государственных архивов, библиотечных фондов и частных коллекций. Воспоминания, полностью или фрагментарно, в зависимости от своего объема и того, какая их часть посвящена рассказу о соловецких пенитенциарных учреждениях, размещаются в хронологическом порядке с учетом времени начала и окончания пребывания заключенных на островах беломорского архипелага или на прилегающих к нему материковых территориях. В ряде случаев, тексты выходят за границы описания соловецких реалий, что связано с необходимостью пояснить читателю некоторые детали повествования или охарактеризовать личность и жизненные обстоятельства писателей, в числе которых представители самых разных сословных, этноконфессиональных, политических, гендерных, возрастных и иных социальных групп.

Внутреннему миру мемуаристов при издании книжной серии уделяется особое внимание. История лагеря и тюрьмы, как и прошлое страны, рассматриваются в связи с судьбой соловецких летописцев и героев их произведений. Помимо аналитических материалов по истории беломорского архипелага и тематических указателей, каждый том включает в себя биографические очерки к входящим в него воспоминаниям. В качестве авторов вступительных статей выступают представители различных научных дисциплин из отечественных и зарубежных академических центров и общественных организаций (ИМЛИ РАН, ИРЛИ РАН, КарНЦ РАН, МГУ, «Мемориал», ПСТГУ, РГБ, САФУ, Соловецкий монастырь, Соловецкий музей-заповедник, Università degli Studi di Firenze, University of Glasgow, University of Iowa и др.).