Слово Наместника и игумена Соловецкого монастыря архимандрита Порфирия в Понедельник первой седмицы Великого поста

11 марта 2019 г.
Слово Наместника и игумена Соловецкого монастыря архимандрита Порфирия в Понедельник первой седмицы Великого поста

11 марта 2019 года в понедельник Великого поста Наместник и игумен Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Порфирий обратился по окончании великого повечерия с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского с пастырским словом к собравшейся братии, прихожанам и паломникам обители.

Свою проповедь архимандрит Порфирий начал с упоминания слов апостола Петра, который предупреждает братию об опасностях духовных искушений и призывает их к бодрствованию: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Пет 5. 8).

Все это весьма актуально в сегодняшнюю эпоху апостасии – время отступления от Христа, Его Церкви, которое наблюдается во всем мире. Большую проблему в этой связи представляют христиане по имени, люди, которых интересует внешняя сторона нашей веры, тогда как истинного христианина должна интересовать ее сущность.

В этой связи встает вопрос: что же есть подлинная христианская жизнь? Ответ на этот вопрос находится в особой книге, в лучшем из всех иных сборнике писаний святых отцов, который по-гречески называется «Филокалия», что в переводе на русский язык означает – «Добротолюбие».