Наместник и игумен Соловецкого монастыря выступил с докладом на заседании комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

27 марта 2019 г.
Фото пресс-служба СОММ, Наместник и игумен Соловецкого монастыря выступил с докладом на заседании комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

26 марта 2019 года на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Москве состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества. Мероприятие возглавил председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В заседании приняли участие 18 членов комиссии, сообщает сайт СОММ.

С докладом о доработке документа «Концепция разработки и принятия уставов внутренней жизни в монастырях Русской Православной Церкви» выступил Наместник и игумен Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Порфирий (Шутов). Документ принят комиссией.

Доклад митрополита Георгия был посвящен подготовке документа «Священнослужение монахов на приходах». Комиссия предложила провести ряд дискуссий для обсуждения этого документа совместно с Синодальным отделом по монастырям и монашеству.

На заседании были сформированы рабочие группы по разработке новых тем для обсуждения. Руководителем рабочей группы по разработке темы «Келейное правило монашествующего» назначена заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), по разработке темы «Практические аспекты принятия в монастырь и духовное окормление молодых послушников» — наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), по разработке темы «Взаимоотношения насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов» — настоятель Московского подворья Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь, пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Мелхиседек (Артюхин).