Интервью Наместника и игумена Соловецкой обители на портале «Монастырский вестник»

16 апреля 2019 г.
Интервью Наместника и игумена Соловецкой обители на портале «Монастырский вестник»

16 апреля 2019 года на портале «Монастырский вестник» опубликовано интервью «Соловки притягательны для тех, кто ищет монашеской жизни» Наместника и игумена Соловецкой обители архимандрита Порфирия.

В современном мире Соловецкий архипелаг больше известен как Русская Голгофа – первый показательный концентрационный лагерь на планете – СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения), где в прошлом веке в годы безбожной власти шло массовое уничтожение людей всех вероисповеданий, полов, возрастов и национальностей. Соловки для мира – определенный символ лагерных страданий. Но у многих россиян, у народа верующего, у паломников эти острова связываются в сознании с монастырем, основанным в первой половине XV века преподобными Зосимой, Савватием и Германом на далеких «краесветных» островах Белого моря. В наши дни обитель, победив мерзость запустения, благоукрашается. Развивается в ней духовная жизнь. В этом процессе обозначились свои вехи, есть в нем свои радости и свои печали.