В Великую субботу на Соловках освятили сень для мощей преподобных основателей обители

27 апреля 2019 г.
В Великую субботу на Соловках освятили сень для мощей преподобных основателей обители

27 апреля 2019 года по заамвонной молитве Наместник и игумен Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Порфирий совершил освящение воссозданной сени, в которой в начале прошлого века почивали мощи святых основателей обители.

После чина освящения монастырская братия перенесла раки с мощами преподобных Зосимы, Савватия и Германа, которые как в прежние времена будут почивать у южной стены Свято-Троицкого собора.

«Согласно описи 1866 года сами раки преподобных Зосимы и Савватия были древние “деревянные, столярной работы, а на крыше образ Преподобнаго резной”, одинаковых размеров: “вышиною 20, длиною 39,5, шириною 19 вершков» (89х175х87 см). В 1660 г. боярин Борис Иванович Морозов заказал в Амстердаме оклады из белого серебра для наружных боковых сторон рак, «с цветами и четырьмя колоннами золочеными, чеканной работы». Над раками свод арки и южная стена были также «обиты золоченым басменным серебром, а снаружи арка обложена каймою серебряною, шириною в полтора вершка (7 см), на ней тропарь и кондак изображены чеканкою, слова вызолочены с финифтью”. Архимандрит Мелетий упоминает, что “при раках на стене находится каменный крест преподобного Савватия и святая икона прпп. Зосимы и Савватия, первописанная учеником прп. Зосимы игуменом Досифеем”. В деревянную резную вызолоченную сень над раками были вставлены иконы, принадлежавшие святителю Филиппу: икона Божией Матери Одигитрии Словенская и Деисус на трех досках [50, с. 55]. В арках над раками находились большие поясные иконы преподобных» (Осипенко М.В. Соловецкая обитель: история и святыни. Книга паломника. Соловецкий монастырь, 2014. С. 445).