Увидел свет очередной выпуск сборника «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»

1 июня 2019 г.
Увидел свет очередной выпуск сборника «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»

Соловецкий музей-заповедник выпустил сборник «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей», вып. 4. Ответственный редактор-составитель – А. П. Яковлева.

Издание содержит материалы IV ежегодной научно-практической конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей», проходившей на Соловках 4–8 июля 2018 года.

Конференция посвящена памяти соловецких узников. Статьи сборника рассказывают о заключённых офицерах, учёных, медицинских работниках, священнослужителях, деятелях культуры, а также о лагерной статистике, фотографиях Соловков немецкой разведки Люфтваффе и т.д.

Издание адресовано историкам, преподавателям, студентам и самому широкому кругу читателей.

Книга поступила в продажу в кассах Соловецкого музея-заповедника. Ее можно заказать по электронной почте: yakovleva@solovky.ru

Содержание

Подковырова В.Г. Фёдор Иванович Покровский – исследователь и хранитель рукописей Библиотеки Академии наук и заключённый СЛОНа (1931–1933)

Жемалева Ю.П. Судьбы участников Белого движения на примере жизненного пути И.В. Пантелеева.

Понкратьева М.В. Владимир Фёдорович Менжинский. Дело «Весна»

Голубцова О.В. Клавиши судьбы Надежды Минейко

Дудоладова Н.А. Архангельский период жизни Николая Андреевича Фурсея

Андреева А.В., Чецкая Г.Б. Врач Кирасирского полка В.Э. Пиккель. Гатчина – Попов остров – Архангельск

Мазырин А., свящ. Послание соловецких епископов 1926 года и его значение в церковной жизни того времени

Сухова Н.Ю. Мученик Иоанн Попов: свидетельство неоскудевающей святости Церкви в различных условиях исторического бытия.

Никона (Осипенко), мон. Архимандрит Агапит (Рогозин): «Бог велел терпеть и молчать»

Яковлева А.П. Дело неизвестных заключённых (по материалам архива РУ ФСБ РФ по Архангельской области).

Хлебович А. Священник Винсент Ильгин и Созерко Мальсагов: соловецкие биографии.

Заянчаускене Р.В. Богословские добродетели соловецкого узника блаженного епископа Теофилюса Матулёниса (1873–1962).

Подковырова В.Г. Поэт Г.К. Русаков и его венок сонетов «Соловки».

Калатур М.П. К вопросу о лагерной статистике 1923-1930 годов: документы ЦА ФСБ РФ и ЦГА РФ.

Бочкарёва О.В., Кривенко С.В. Фотография как источник исследования истории. Снимки Люфтваффе Соловецких островов в 1942–1943 гг.

Умнягин В., свящ. Современные произведения о Соловках в свете воспоминаний соловецких узников.