Отошел ко Господу насельник Соловецкого монастыря иеродьякон Маркелл (Колесников)

25 июня 2019 г.
Отошел ко Господу насельник Соловецкого монастыря иеродьякон Маркелл (Колесников)

23 июня 2019 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, когда празднуется память Всех святых, отошел ко Господу соловецкий насельник иеродиакон Маркелл (Колесников).

Родом из Белоруссии, он поступил в монастырь в 1999 году в возрасте 24 лет.

На Соловках отец Маркелл нес многие монастырские трудовые послушания. Был пономарем, певчим, служащим диаконом, затем подвизался в Свято-Вознесенском скиту на горе Секирной.

Последние годы жизни он пребывал на подворье монастыря в Кеми, тяжело болел, много времени проводил в больнице, мужественно и терпеливо перенося скорби. Запомнился братии как очень кроткий и смиренный человек, ушедший подготовленным ко встрече со Спасителем.

***

Отпевание иеродиакона Маркела прошло 27 июня 2019 года в Зосимо-Савватиевском пределе Свято-Троицкого собора Соловецкого монастыря.

Новопредсталвенного насельника обители похоронили на братском кладбище в Филипповой (Иисусовой) пустыни.