Министр культуры Владимир Мединский назвал сроки окончания реставрации Соловецкого монастыря

12 августа 2019 г.
Министр культуры Владимир Мединский назвал сроки окончания реставрации Соловецкого монастыря

Основные работы по реставрации Соловецкого монастыря планируется завершить к 2035 году, сообщил в министр культуры России Владимир Мединский на своей странице «ВКонтакте».

«Продолжается масштабная реставрация объектов культурного наследия Ансамбля Соловецкого монастыря. Часть зданий восстановлена в 2019. Наиболее значимый – Настоятельский корпус – будет сдан в 2020. Завершение основного комплекса работ на Соловецком архипелаге запланировано к 2035», – уточнил он.

«Всего в состав ансамбля Соловецкого монастыря входит 114 памятников. В настоящее время формируется программа дальнейшей реставрации с определением последовательности выполнения работ. Согласно планам, к 2035 году на территории Соловецких островов появятся новые дороги, аэропорт, причалы, жилой фонд и социальные объекты, необходимые для обеспечения полноценной жизнедеятельности на архипелаге», – говорится в сообщении Минкульта РФ.

Программу выполнения работ должен подготовить Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, учрежденный правительством РФ. Минкультуры России выделяет фонду ежегодную субсидию на проектирование и реставрацию объектов культурного наследия.