На Соловках прошло рабочее совещание по вопросам развития архипелага

21 августа 2019 г.
На Соловках прошло рабочее совещание по вопросам развития архипелага

20 августа 2019 года в Больничном (Казначейском) корпусе Соловецкого монастыря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась рабочая встреча Патриаршего Попечительского совета по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага.

Предшествовали совещанию, осмотр Предстоятелем Русской Церкви объектов реставрации, торжественная встреча в Святых вратах Соловецкого монастыря и краткое обращение к братии и паломникам обители.

«Мы знаем, что на этих сложных для проживания островах – тогда еще не было таких связей в окружающим миром, они появились позднее – здесь в полном уединении, лицом к лицу с бурями, штормами, снегопадами, со всеми этими тяжелыми обстоятельствами местной жизни трудились иноки Божии. Они созидали свой внутренний мир таким образом, что та красота, которую Господь дарует каждому с верой живущему в сердце, - она не может оставаться только внутренней красотой, она изливается вовне. Очень часто люди, особенно мало сведущие в духовной жизни, поражаются красоте обители», – отметил Святейший Патриарх в Свято-Троицком соборе монастыря.

По его словам, существуют разные объяснения «удивительной гармонии и красоты», созданной руками иноков прошлого, но самым главным является то, что человек, лишенный внутренней гармонии, никогда не сможет создать гармонию вовне.

«И вот это хорошо было бы понять многим людям, которые стремятся к устроению внешней жизни, в том числе государственной, общественной, культурной. Эти устремления следует всячески поддерживать, но при этом напоминать тем, кто трудится над устроением земной жизни – без внутренней гармонии человека невозможно устроить гармонию и подлинную красоту окружающего его мира», – цитирует слова Предстоятель Русской Церкви РИА Новости.

В совещании участвовали представители Русской Православной Церкви: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома, наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов), руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега). Также в заседании приняли участие: председатель Совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага М.Е. Фрадков, губернатор Архангельской области И.А. Орлов, глава Республики Карелия А.О. Парфенчиков, заместитель министра культуры РФ С.Г. Обрывалин, генеральный директор Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага А.В. Ходос и др., сообщает пресс-служба Святейшего Патриарха.

Открывая совещание, глава Русской Православной Церкви поблагодарил всех, кто принимает участие в сложнейших реставрационных работах, оценив вклад каждого – от руководителей до непосредственных исполнителей, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

На встрече было отмечено, что работа по формированию концепции развития Соловков практически завершена, сейчас составляется так называемый мастер-план на ближайшую перспективу, таким образом, создаются все условия для продолжения реставрационных работ.