100 лет на Соловках был создан первый лагерь

11 марта 2020 г.
Предшественник СЛОНа, , 100 лет на Соловках был создан первый лагерь

Тема лагеря принудработ (1920–1921) – одно из «белых пятен» в соловецкой истории прошлого века. Он сыграл важную роль в дальнейшей истории островов: именно с него началась история соловецких лагерей, он, во многом, подготовил приход СЛОНа (Соловецкого лагеря особого назначения) на Соловках.

Советская власть на Соловках установилась 29 апреля 1920 г., после того, как туда прибыла экспедиция из Архангельска под руководством Полномочного представителя ВЧК М. С. Кедрова и председателя губисполкома С. К. Попова. Экспедицией была учреждена должность коменданта Соловецких островов. Им назначили сотрудника секретно-оперативного отдела Архгубчека С. А. Абакумова. Под его руководством началась подготовка к открытию лагеря, который был открыт в конце мая 1920 г. Он стал первой советской организацией на архипелаге.

Сотрудниками Соловецкого музея в Государственном архиве Архангельской области был обнаружен уникальный документ – «План Соловецкого лагеря принудительных работ». Согласно ему лагерь располагался в бывшем Дрововозном (Филипповском) корпусе и в примыкавших к нему хозяйственных постройках, которые ранее предназначались для  работников монастырской дрововозной службы. Корпус был двухэтажным, в нем в общей сложности находилось 15 камер, где могло одновременно разместиться не менее 145 человек. Дом, к сожалению, сгорел в 2006 г.

В ГААО также было обнаружено 36 расчетных книжек заключенных Соловецкого концентрационного трудового лагеря. Согласно этим документам, основная масса заключенных трудилась в совхозе, который был создан вслед за лагерем. Всего в период с осени 1920 по март 1921 г. там ежедневно работало до 370 человек: около 220 оставшихся на островах насельников монастыря и от 120 до 150 человек заключенных.

В период летне-осеннего сезона они производили следующие работы: огородные; сенокошение; рыболовство; охоту на морского зверя и оленей; расчистку сенокосов; заготовку дров и глины для гончарного производства, материалов для ложечного, бондарного, санного и колесного производств; ремонт дорог, каналов и сухого дока; консервирование на зимний период овощей; заключенные трудились на скотном дворе, в столярной мастерской и кузнице. В зимний период работники совхоза заготавливали дрова, вывозили навоз на огороды и камни с сенокосных полей, подвозили бревна к лесопилке, делали столбы для изгородей, трудились на скотных дворах. Зимой работали лесопилка, столярная, ложечная, колесная, карбасная, санная, гончарная, сапожная, портняжная, слесарная, кузнечная и литейная мастерские.

В июле 1920 г. на Соловках была открыта колония дефективных детей. Она предназначалась для несовершеннолетних заключенных. Таких детей-преступников называли морально-дефективными. Колония была рассчитана на 30–40 человек. Однако в январе 1921 г. в ней содержалось 46 воспитанников. При колонии действовала школа грамоты, ребята трудились в бывших монастырских мастерских. В декабре 1920 г. была открыта колония дефективных детей в бывшем Николо-Корельском монастыре в 35 км от Архангельска, куда с открытием навигации 1921 г. перевели всех воспитанников соловецкой колонии.

Лагерь принудработ на Соловках был закрыт весной 1921 г. Еще в ноябре 1920 г. председатель Управления Соловецких островов Георгий Гужиев обращался в Архангельск и просил перед началом зимы вывести лагеря с Соловков, так как основные работы – и сельскохозяйственные, и в ряде мастерских – осенью и зимой прекращались, и он был уверен, что большинство заключенных останется без работы.

Согласно приказу президиума Архангельского губисполкома от 6 мая 1920 г., коменданту Соловецкого лагеря предписывалось погрузить и отправить заключенных и лагерное имущество в Холмогоры с первым, отходящим из Соловков в Архангельск пароходом. В Холмогоры было переведено 164 человека. Комендант Соловецкого лагеря Сергея Абакумова назначили комендантом Холмогорского лагеря.

В 1922 г. в Архангельской губернии были созданы Северные лагеря ГПУ с центром в Архангельске. В их состав вошли Архангельский, Холмогорский и Пертоминский лагеря. На основании постановления СНК от 13 октября 1923 г. Северные лагеря ГПУ были ликвидированы и на их базе организовано Управление Соловецкого лагеря принудительных работ особого назначения (УСЛОН или СЛОН) ОГПУ. Все три северных лагеря переводились на Соловецкие острова, и начался новый значительный период соловецкой истории – истории Соловецких лагерей  ОГПУ-НКВД и Соловецкой тюрьмы ГУГБ, продолжавшийся с 1923 по 1939 г.

К 100-летию создания лагерей принудительных работ ведущий научный сотрудник Соловецкого музея-заповедника А. П. Яковлева подготовила книгу «Предшественники СЛОНа», которая была выпущена архангельским издательством «Лоция». В ней можно найти представленные ниже документы (План лагеря принудительный работ на Соловках и расчетная книжка заключенного Балалаечникова), которые находятся на хранении в ГААО и впервые опубликованы в указанном издании.