Решением Священного Синода Русской Православной Церкви утвержден тропарь и кондак мученику Иоанну Попову

12 марта 2020 г.
Решением Священного Синода Русской Православной Церкви утвержден тропарь и кондак мученику Иоанну Попову

11 марта 2020 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви были заслушаны рапорты председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Петрозаводского и Карельского Константина и председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента о представлении на утверждение Священного Синода ряда тропарей и кондаков.

Среди богослужебных текстов были утверждены тропарь и кондак мученика Иоанна Попова (память 26 января / 8 февраля), который в 1925–1927 гг. отбывал наказание в Соловецком лагере особого назначения.

Тропарь, глас 2:

Возшед на гору истиннаго богопознания,/ сокровище Духа Святаго восприял еси,/ богоносных же отцев глаголы изъясняя,/ непорочному житию их подражал еси/ и кровию твоею Церковь Русскую украсил еси./ Темже, Иоанне мучениче преславне,/ моли Христа Бога о чтущих память твою,/ да спасет души наша.

Кондак, глас 6:

Христа всем сердцем возлюбив,/ образ нам явил еси/ словом, житием, терпением,/ верою, упованием, любовию;/ страданием же святых последовав,/ венец мученический приял еси./ И ныне, во славе Пресвятей Троице предстоя,/ добропобедне Иоанне,/ моли спастися душам нашим.