Стала известна программа заседаний Международной научно-практической конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»

18 марта 2020 г.
Стала известна программа заседаний Международной научно-практической конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»

2–3 июля 2020 года на Соловках планируется провести очередную Международную научно-практическую конференцию «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей».

Организаторами научного форума выступают: Соловецкий музей-заповедник, Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Ниже опубликована программа научных заседаний конференции.

Наука в лагере

Научное краеведение в Соловецком лагере особого назначения
Смирнова Марина Александровна, кандидат исторических наук, старший преподаватель, Северный государственный медицинский университет (Архангельск, РФ)

Советская лаборатория социальной инженерии? Работа «Кримкаба» в глобальной и сравнительной перспективе
Минеа-Пик Гийом, кандидат исторических наук и цивилизации (PhD researcher in History and Civilization), Высшая школа социальных наук (Париж, Франция), Институт Европейского университета (Флоренция, Италия)

«Устремлены ввысь…»: члены Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ) – узники СЛОНа
Александрова Надежда Алексеевна, хранитель музейных предметов I категории, Государственный музей А.С. Пушкина (Москва, РФ)

Приклонский Александр Петрович: исторические труды «соловецкого» периода (1924–1927 гг.)
Гундакова Людмила Викторовна, научный сотрудник ООО «Архстройэкспертиза» (Архангельск, РФ)

Виноградов Николай Николаевич. Петербургский период жизни ученого
Калатур Мария Павловна, старший научный сотрудник, Соловецкий музей-заповедник (Соловки-Санкт-Петербург, РФ)

Александр Иванович Анисимов
Кызласова Ирина Леонидовна, кандидат искусствоведения, доктор исторических наук (Москва, РФ)

Летописцы о лагерных начальниках
Иерей Вячеслав Умнягин, кандидат филологических наук, клирик Соловецкого монастыря, преподаватель ПСТГУ (Москва-Соловки, РФ)

Финне Виктор Николаевич
Шитова-Белова Ольга Евгеньевна, ведущий архивист, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов (Санкт-Петербург, РФ)

Подвижники веры – узники Соловецких лагерей

Живое опытное познание Бога Спасителя: заданность и данность пути священномученика Игнатия (Садковского)
Сухова Наталья Юрьевна, доктор церковной истории, доктор исторических наук, профессор ПСТГУ (Москва, РФ)

Судьба священнослужителей-узников Соловецких лагерей (на материале немецкоязычных книг Арсеньевой А.С.)
Поликарпова Елена Вакифовна, кандидат филологических наук, доцент САФУ (Архангельск, РФ)

Судьба узниц Соловецких лагерей сестер Арсеньевых как подвижников веры через призму жизненного опыта писателя-эмигранта Евгения Гагарина (на материале немецкоязычных книг AндреяРусинова)
Поликарпов Александр Михайлович, доктор филологических наук, профессор САФУ(Архангельск, Российская Федарация)

Узники Соловецкого лагеря в деле Воскресенской церкви Архангельска (1931 г.)
Яковлева Анна Петровна, руководитель отдела «История Соловецкого архипелага», Соловецкий музей-заповедник (Соловки, РФ)

Арестное дело ОГПУ № 435 (1930 г.) - о «контрреволюционной церковно-монархической организации» в г. Ярославле и экс-депутате Первой государственной Думы России Д.А. Скульском как о ее «организаторе»
Скульская Людмила Владимировна, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (Москва, РФ)

Три инока – три судьбы: валаамцы Соловецких лагерей сщмч. Галактион (Новиков), иеродиаконы Осия (Малиновский) и Иоанн (Оглоблин)