В Соловецкий монастырь прибыл Святейший Патриарх Кирилл

20 августа 2020 г.
Фото пресс-служба Святейшего Патриарха, В Соловецкий монастырь прибыл Святейший Патриарх Кирилл

20 августа 2020 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь.

В поездке Святейшего Владыку сопровождают: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност, руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко, личный секретарь Патриарха Московского и всея Руси архимандрит Алексий (Туриков), председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин, заместитель руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Н.И. Державин.

В аэропорту Соловецкого архипелага Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали председатель Совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага М.Е. Фрадков, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области А.В. Цыбульский, митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, наместник Соловецкого монастыря епископ Одинцовский Порфирий, глава сельского поселения «Соловецкое» Т.С. Клишова.

Далее Святейший Владыка проследовал в Свято-Троицкий Зосимо-Савватиевский собор, где совершил молитву и славление у мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

Поклонившись честным мощам основателей Соловецкой обители, Предстоятель Русской Церкви обратился со словом к насельникам монастыря, членам Фонда и паломникам.

«С особым чувством, дорогие владыки, отцы, братья, я всегда вступаю на землю Соловков, потому что святая земля остается святой, даже если на ней проливается кровь, даже если на ней творятся бесчинства, – сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл. – Достаточно вспомнить Святую землю, освященную присутствием самого Господа и Спасителя. Сколько войн, сколько убийств, сколько неправды творилось на этой земле! Но духовная энергия, Божественная благодать не теряет своей силы, и это хорошо знают паломники, посещающие святые места, связанные с жизнью Христа Спасителя. Так и здесь действие благодати Божией не прекращалось и в то страшное время, когда церкви были закрыты, когда во всех храмах, включая этот, на полу валялись заключенные, когда здесь творились жестокости, погибали ни в чем не повинные люди, проливалась кровь монашествующих. Но человеческое бесчинство и человеческая злоба не могут превозмочь силы Божественной благодати».

«Рад тому, что сегодня восстановление Соловков протекает в мире, сотрудничестве государственных учреждений и Церкви. Как и в любом деле, возникают какие-то шероховатости, но никогда не было так, чтобы в результате заседаний Попечительского совета под председательством Патриарха эти шероховатости не исчезали и на месте бугров, ям, рытвин не возникало более или менее ровное пространство, по которому можно смело передвигаться, совершая замечательные дела восстановления обители в течение целого года», – продолжил Святейший Владыка.

«Надеюсь, так будет и сейчас. Нам предстоит обсудить важные вопросы, связанные с восстановлением обители, которое входит сейчас в особо важную, я бы сказал, завершающую стадию. Но на повестке дня остается очень многое, связанное с приведением самого архипелага в то состояние, которое бы соответствовало славе Соловков, славе великой русской обители, известной как особое место молитв, подвига и человеческого страдания», – отметил Предстоятель.

«Хотел бы пожелать всем вам, дорогие братия, помощи Божией. Рад видеть ваши лица. Надеюсь, что за этот год вы стали сильнее, а не слабее. Потому что от вашей духовной силы зависит успех вашей пастырской, духовнической деятельности, успех вашего служения. Молитвами святых преподобных да хранит Господь землю Соловецкую и всех нас в мире, в любви и в единомыслии. Аминь», – завершил свое обращение Святейший Патриарх Кирилл.

Затем Святейший Владыка ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ, которые ведутся на объектах монастырского комплекса.