30-летие возобновления Соловецкой обители

25 октября 2020 г.
30-летие возобновления Соловецкой обители

30 лет назад 25 октября 1990 года постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви было определено: «Возродить монашескую жизнь в Соловецком Зосимо-Савватиевском ставропигиальном мужском монастыре и исполняющим обязанности наместника монастыря назначить игумена Германа (Чеботаря)».

Эта дата и считается днем возобновления Соловецкой обители. Возрождающемуся монастырю для размещения братии и паломников были переданы часть первого этажа в Наместническом корпусе, второй и третий этажи Никольского корпуса в северном дворике. На втором этаже этого здания устроили небольшую домовую церковь – там 28 октября 1990 года была отслужена первая в истории возрожденной обители Божественная литургия. Также монастырю отвели земельный участок под огороды площадью два гектара.