Участники монашеского направления XXIX Международных образовательных чтений подвели итоги работы

18 мая 2021 г.
Участники монашеского направления XXIX Международных образовательных чтений подвели итоги работы

17 мая 2021 года началась работа монашеского направления XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией традиционный январский форум был перенесен на третью седмицу по Пасхе и проходит в режиме видеоконференции. Организатором работы направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» является Синодальный отдел по монастырям и монашеству во главе с председателем Отдела митрополитом Каширским Феогностом, наместником Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы; ответственный секретарь направления – игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Отдела, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы.

В видеоконференции, дополнительно транслируемой на YouTube-канале, зарегистрировались более трехсот участников: архиереи, наместники, игумены и игумении, насельники ставропигиальных и епархиальных монастырей 97 епархий Русской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви, Белорусского экзархата и Латвийской Православной Церкви. Трансляция первого дня осуществлялась на Московском подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Перед началом конференции к участникам обратился митрополит Каширский Феогност. Его Высокопреосвященство передал присутствующим благословение Святейшего Патриарха Кирилла и пожелал плодотворной работы. Затем председательствующий митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Комиссии по вопросам организации жизни монастырей и монашества Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, тепло поздравил владыку Феогноста с возведением в сан митрополита и поприветствовал участников Чтений, пожелав всем помощи Божией. Владыка Георгий напомнил, что монашеские собрания всегда проходят живо и интересно, потому что игумены и игумении призваны вместе делать очень важное дело – соборно искать решения стоящих перед монашеством проблем. Внимательное изучение духовного и исторического наследия помогает современным инокам находить правильные ответы на сложные вопросы в русле духовной традиции, сложившейся в Православной Церкви.

18 мая 2021 года монашествующие – участники XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» продолжили работу своего направления в режиме видеоконференции. Председательствующий – епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова мужского ставропигиального монастыря Москвы и члены президиума – архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель Московского подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь, пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, игумения Викторина (Перминова), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря Москвы – куратор секции «Духовные основы монашеского делания, их воплощение в современной жизни монастырей» и игумения Елисавета (Позднякова) настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия, а также один из докладчиков – игумен Петр (Мажетов), настоятель Свято-Косьминской мужской пустыни Серовской епархии. Трансляция второго дня осуществлялась в Даниловом ставропигиальном монастыре.

Завершая заседание, епископ Солнечногорский Алексий зачитал итоговый документ по работе направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Все участники единодушно выразили сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за Первосвятительское благословение на проведение конференции, за возможность общения и взаимной поддержки, а также поблагодарили Председателя синодального отдела по монастырям и монашеству Высокопреосвященного митрополита Каширского Феогноста и Председателя Комиссии Межсоборного Присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашествующих Высокопреосвященного митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия за организацию и проведение этого собрания. Было отмечено, что, несмотря на дистанционный режим, форум сохранил живой дух братской любви и единомыслия.