Соловки посетила делегация из Североморска

25 июня 2021 г.
Фото Хибины.com, Соловки посетила делегация из Североморска

24 июня 2021 года делегация военного духовенства и подводников посетила Большой Заяцкий остров, – сообщает сайт Хибины.com. В 1702 году здесь по приказу Петра Великого был построен храм апостола Андрея Первозванного, который стал покровителем отечественного военного флота.

Инициатива освятить современные Андреевские флаги на месте рождения символа Военно-морских сил России была проявлена командованием Северного флота.

Группа военных священников Североморской Епархии – протоиреи Сергий Шерфетдинов, Леонид Сулоев, Дионисий Иванов и представители Северного Флота совершили паломническую поездку на Соловецкие острова.

Для прибывших на остров подводников и военных священников настоятелем Соловецкого подворья в Кеми, игуменом Симеоном (Хисамутдинов) был организован морской переход на Соловки и на Большой Заяцкий остров.

После богослужения в Андреевском храме и освящения знамён, отец Симеон сказал: «Если наше воинство Христолюбивое, то нам бояться нечего! Мы надеемся на Христа, на силу русского оружия, а главное, на христианский, жертвенный дух русского воинства».