Новости

В Финляндии с успехом прошла фотовыставка Соловецкого монастыря

29 марта 2013 г.
В Финляндии с успехом прошла фотовыставка Соловецкого монастыря

С 1 февраля по 17 марта в финском г. Лахти проходила выставка, рассказывающая о современной жизни Соловецкого монастыря. Основу экспозиции составили 44 фотографии насельника обители монаха Онуфрия (Поречного).

Посмотреть выставку приезжали люди из самых далеких уголков страны. Разные по возрасту и этноконфессиональной принадлежности, все они отмечали профессионализм фотохудожника, внутреннюю чистоту представленных работ, красоту природы Соловецкого архипелага, которые никого не оставили равнодушными. Те, кто уже побывал на Соловках, открыли для себя новые грани бесконечной для познания обители.

Россия, русская культура, величие Православия на полтора месяца стали частью жизни небольшого финского города. «Большое спасибо!!! Замечательная фотовыставка. Неописуемая божественная красота!», «Очень хорошо!», «Прекрасная выставка. Отличная работа. Собираюсь на Соловки. Желаю монастырю всего самого хорошего», «Тепло благодарим за эту выставку и интересный рассказ», «Какие же прекрасные фотографии! Место наполнено Духом!» – эти и подобные им записи на русском и финском языках заполнили Книгу отзывов.

На выставке звучали самые разнообразные вопросы от «где находится монастырь», «как туда добраться», «существует ли еще лагерь» до «размеры государственных инвестиций монастырю» и «почему государство занимает пассивную позицию в поддержании социального уровня местного населения». Люди узнавали контактные данные, информацию о гостиницах, электронные адреса Соловецких ресурсов, стоимость проезда, количество братии, размеры Большого Соловецкого острова. Один из посетителей принес изданную им книгу о Карелии с просьбой отредактировать часть, посвященную Соловкам.

Помимо фотографий на выставке была представлена подборка материалов из библиотеки и архива общества «Беседа. Традиции, История, Культура», являющегося инициатором проведения мероприятия и одним из его организаторов. Книги, статьи, открытки, карты архипелага позволили дать достаточно подробную информацию и стимул к более углубленному познанию Соловков. Положительные отзывы получил и иллюстрированный путеводитель на финском и русском языках, который также был представлен вниманию посетителей.

По мнению председателя общества, г-жи Виктории Килпеляйнен (Viktoria Kilpeläinen), необходимо проделать очень большую работу для возрождения былой славы обители, как духовного и культурного центра Беломорья. Русские монастыри, особенно находящиеся рядом с Финляндией, неизменно привлекают к себе паломников и туристов из этой северной страны. Общество планирует и в дальнейшем проводить различные мероприятия, способствующие расширению знаний о Соловках, поддержанию православных традиций и добрых отношений между двумя соседствующими народами.