Соловецкий монастырь принял участие в общепоселковой уборке

14 мая 2016 г.
Соловецкий монастырь принял участие в общепоселковой уборке

В майские дни братия Соловецкого монастыря вышла на уборку территории местного поселка, разобрав за время своей работы несколько мусорных завалов у стен монастыря.

Это далеко не единственный пример участия соловецких насельников в жизни архипелага. Известна их активная и самоотверженная борьба с лесными пожарами, работа по расчистке и утеплению питьевого ручья, обеспечивающего водой все население Соловков, а также адресная помощь отдельным жителям поселка из числа одиноких и пожилых людей по заготовке дров и в других хозяйственных делах.

Вскоре на Соловецком архипелаге начнется навигация и связанные с нею паломнический и туристический сезоны. В это время сюда пребывает значительное число людей, не все из которых осознают воздействие антропогенной нагрузки на природу беломорских остров, что ведет к замусориванию их территории и гибели уникальных природных ландшафтов.