Новости

На Соловки отправилась делегация Общественной палаты РФ

20 июня 2016 г.
На Соловки отправилась делегация Общественной палаты РФ

Делегация Общественной палаты РФ, прибывшая в Архангельск, отправилась на Соловецкий архипелаг. В её составе – представители трёх комиссий: по культуре, развитию малого и среднего бизнеса, развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ.

Руководитель агентства по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов отметил, что в фокусе внимания членов Общественной палаты – объекты ЖКХ и памятники культурного наследия ЮНЕСКО, сообщает газета «Правда севера».

– В 2016 году на Соловках будут построены сети канализации и водоснабжения. Эти работы финансируются из федерального, областного и местного бюджетов, – отметил Роман Балашов. – Кроме того, комиссия Общественной палаты по культуре оценит ход реставрации Свято-Троицкого собора. Он полностью восстановлен и сегодня стал настоящей жемчужиной монастырского ансамбля.

В планах членов Общественной палаты РФ – осмотр причальных сооружений, дизельной электростанции, аэропорта, объектов коммунальной инфраструктуры и жилого фонда.

–  Мы обсудим ряд важных вопросов, которые требуют немедленного решения. Это капитальный ремонт многоквартирных домов, тарифная политика, переселение из аварийного жилья. Например, нас не устраивает цена за квадратный метр для расселения «аварийки». Например, в Калуге, Смоленске и Архангельске цены практически идентичны. Так не должно быть, потому что Север есть Север, и качество жилья, комфорт жизни для северян требует более серьёзных вложений, – подчеркнул председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ Игорь Шпектор.

Он также отметил, что Общественная палата на сегодняшний день обладает серьёзными полномочиями, которые позволяют решать вопросы на уровне Президента России. Анализ ситуации со стоимостью жилья, которое строится для расселения аварийного жилфонда, будет предоставлена в Министерство строительства и ЖКХ РФ.