На Соловках прошло выездное заседание межведомственной группы по увековечению памяти репрессированных

19 сентября 2016 г.
На Соловках прошло выездное заседание межведомственной группы по увековечению памяти репрессированных

14–16 сентября 2016 года на Соловецких островах – уникальном архипелаге в акватории Белого моря, территорию которого с 1923 по 1939 год занимали лагеря особого назначения ОПГУ – прошло выездное заседание учрежденной Президентом Межведомственной группы, направленной на реализацию Концепции государственной политики в сфере увековечения жертв политических репрессий.

В поездке приняли участие председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, члены СПЧ Анита Соболева, Яна Лантратова иСергей Кривенко, региональные уполномоченные по правам человека, настоятель храма святых новомученников и проповедников российских в Бутове, директор Государственного музея истории ГУЛАГа, советник директора ФСО России, директор департамента Минкомсвязи России и начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ России, сообщается на сайте Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Делегация провела основное совещание, открыли которое глава СПЧ Михаил Федотов и губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Среди основных вопросов, которые были рассмотрены участниками заседания: деятельность Соловецкого монастыря и музея-заповедника по увековечению памяти соловецких заключенных, проект создания мемориала «Кемский пересыльный пункт СЛОН» в г. Кеми», развитие сайта «Духовенство Русской Православной Церкви в XX в.», мемориализация мест памяти на Соловках и издание книжной серии «Воспоминания соловецких узников».