Новости

Братия Соловецкого монастыря выступила в Сочи

7 октября 2016 г.
Фото Вести-Сочи, Братия Соловецкого монастыря выступила в Сочи

В Адлерском районном доме культуры звучала православная музыка. К хорам сочинских храмов по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора присоединился приехавший в Сочи хор братии Соловецкого монастыря.

«Братья Соловецкого монастыря имеют преемственность монашескую, стены старинные. Сочинцы могут отдать записки тем братьям, которые отвезут их домой и будут молиться. Небесная лампада Соловецкого монастыря сегодня горит и для Сочи», – сказала настоятельница Троице-Георгиевского монастыря игуменья Анастасия.

Представители Соловецкого монастыря говорят: для них важно возрождение традиций, прерванных после 1917 года. Такая история есть и в Сочи. Указатель рядом со смотровой площадкой на старой дороге в Красную Поляну напоминает: когда-то здесь был Троицкий монастырь. В советское время его разрушили, а вот Георгиевскую церковь неподалёку отсюда жители, рискуя жизнью, отстояли. И сегодня Троице-Георгиевский монастырь считает себя преемником и наследником этих храмов.

«Кавказ является местом подвижничества многих угодников, в горах жили люди святые, молились за весь мир. Мы стараемся монашеский опыт, традиции собирать по крупицам, чисто монашеским опытом обмениваться, рассказывать друг другу истории монастырей, традиции старчества. Монашество передаётся из рук в руки», – прокомментировал настоятель Кемского подворья Соловецкого монастыря игумен Симеон.

В репертуаре хора Соловецкого монастыря есть не только молитвенные песнопения, но и те, что связаны с церковными историями. Их исполняют во время концертов, которые проходят на открытых площадках и всегда привлекают внимание ценителей музыки. Совместные службы в Сочи будут идти до конца недели.