Жителям Калининграда представили литературно-музыкальную программу «Соловки: златая цепь времен»

29 ноября 2016 г.
Фото Владимир Онуфриев, Жителям Калининграда представили литературно-музыкальную программу «Соловки: златая цепь времен»

27 ноября 2016 года в рамках культурно-просветительской акции «Дни Соловков» в калининградском кафедральном соборе состоялась литературно-музыкальная программа «Соловки: златая цепь времен».

Во время концерта прозвучали духовные песнопения, классические музыкальные произведения, песни русских композиторов, отрывки из житий святых и воспоминаний заключенных Соловецкого лагеря особого назначения.

Перед собравшимися вступили: братский хор Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря при участии протодьякона Николая Платонова, Народный артист России Евгений Стеблов, солисты Мариинского театра (Народный артист России Михаил Кит, Инна и Алла Платоновы), Калининградский областной симфонический оркестр под управлением Владимира Онуфриева, Православный детско-юношеский хор «Рождественский и хор «Кириллица».

Концерт открылся исполнением увертюры Николая Римского-Корсакова «Светлый Праздник», главной темой в ней звучит пасхальный запев. Второе отделение началось исполнением скерцо из Десятой симфонии Дмитрия Шостаковича. «Благодаря мастерскому построению литературно-музыкальной программы и гармоничному сочетанию с ней видеоряда ценители искусства и памяти о Соловках могли прочувствовать и как бы прожить всю историю архипелага вплоть до наших дней, что не могло не пробудить интерес каждого из зрителей к северной природе и истории монастыря», – рассказала специалист по связям с общественностью Архангельского камерного оркестра Анна Ширяева.

Ранее в Балтийском федеральном университете открылась выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение», посвященная рассказу о духовных традициях, хозяйственных технологиях, морской и воинской доблести, архитектуре, художественном убранстве, книжности Соловецкой обители, а также выдающихся людях, которые создали и отстояли духовную твердыню Русского Севера.