Новости

Увидел свет очередной сборник писем из Соловецкого лагеря о. Павла Флоренского

7 декабря 2016 г.
Увидел свет очередной сборник писем из Соловецкого лагеря о. Павла Флоренского

8 декабря 1937 г. вместе с товарищами по соловецкому заключению был расстрелян известный русский мыслитель священник Павел Флоренский.

Помимо научных, богословских и философских трудов, сохранилось эпистолярное наследие этого человека, подготовкой и публикацией которого занимается внук священника – П. В. Флоренский. «Письма написаны в тяжелейших условиях лагеря, но исполнены удивительной силы духа, ощущения глубины и гармони бытия. Они публикуются с обширными комментариями, сопроводительными статьями и справочным аппаратом. Особое значение имеет видовой ряд издания: документы и фотографии о концлагере, природе Соловков, портреты близких и родственников узников, а также иллюстрации к их рассказам», – пишет он в аннотации к четырехтомному изданию «…Пребывает вечно», собравшему письма П. А. Флоренского, Р. Н. Литвинова, Н. Я. Брянцева и А. Ф. Вангенгейма.

Вслед за первым и вторым томами книжной серии в конце 2016 г. увидел свет четвертый сборник, в который вошли письма, написанные с 17 февраля по 31 декабря 1936 г. (…Пребывает вечно: Письма П.А. Флоренского, Р.Н. Литвинова, Н.Я. Брянцева и А.Ф. Вангенгейма из Соловецкого лагеря особого назначения: в 4 тт. / Авт.-сост. П.В. Флоренский и др. М.: Международный Центр Рерихов; Серебро Слов, 2016. Т. 3. 836 с., илл.)

О письмах о. Павла Флоренского также можно прочитать в статьей известного швейцарского слависта Ж. Нива Павел Флоренский, философ ГУЛАГа