Новости

Книжную серию «Воспоминания соловецких узников» представили в Швеции

12 февраля 2017 г.
Книжную серию «Воспоминания соловецких узников» представили в Швеции

С 6 по 11 февраля 2017 года по приглашению председателя Центральной Ассоциации учителей русского языка (CARTS) Светланы Парминг в Швеции находился ответственный редактор книжной серии «Воспоминания соловецких узников» священник Вячеслав Умнягин.

Основной целью его пребывания в этой стране стала презентация книжного проекта Издательского отдела Соловецкого монастыря, которая прошла в Стокгольмской общественной библиотеке, в Народном университете г. Сёдертелье, в школе при посольстве РФ и библиотеке Сергиевского прихода Стокгольма.

Последняя встреча была приурочена к празднованию 400-летия Русской Православной Церкви на шведской земле. Она началась с совместной молитвы – акафиста преподобным Зосиме, Савватию и Герману, которая создала необходимую духовную атмосферу для дальнейшего общения. После просмотра фильма «Путь одинокого странствия», отец Вячеслав подробно рассказал об истории монастыря, связанных с ним подвижниках благочестия, новомученниках и узниках Соловецкого лагеря, а также об исторических связях обители со Швецией, о ее месте и ее уникальном значении для судеб России.

Священнослужитель подробно рассказал о каждом томе издания «Воспоминания соловецких узников» и преподнес четырёхтомник в дар библиотеке прихода. В заключение встречи, в прекрасном, удивительно проникновенном исполнении дочкой о. Вячеслава – Иоанной прозвучали две русские песни. Далее священник ответил на вопросы духовенства и прихожан. Во встречи приняли участие настоятель Сергиевского прихода протоиерей Виталий Бабушин, настоятель Казанского прихода в Вестерос священник Павел Макаренко, священник Александр Пискунов, более 30 прихожан из Стокгольма, а также через on-line связь группы воскресных школ из Гётеборга и Йёнчёпинга.