Насельник Соловецкого монастыря провел беседу в православном реабилитационном центре «Неугасимая Надежда»

23 февраля 2017 г.
Насельник Соловецкого монастыря провел беседу в православном реабилитационном центре «Неугасимая Надежда»

В день Сретения Господня, 15 февраля 2017 года, состоялся визит насельника Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря иеромонаха Прокопия (Пащенко) в Православный реабилитационный центр для алко- и наркозависимых «Неугасимая Надежда», который расположен в селе Речицы Раменского района Московской области.

Иеромонах Прокопий прочитал ребятам лекцию «Две доминанты», в которой, основываясь на данных нейрофизиологии и учении святых отцов, доступно объяснил механизм образования зависимости, как очага активности в мозге, определяющего повседневную деятельность человека. И, соответственно, предложил алгоритм действий по сознательному торможению в себе данного очага, а также – алгоритм действий по развитию новых очагов активности, основанных уже на добродетелях. Иеромонах Прокопий подчеркивал в своём выступлении важность не столько ограждения себя от образа жизни и мышления, связанных с зависимостью, сколько необходимость выстраивании нового, осмысленного образа жизни, основанного на христианских ценностях и христианском мировоззрении. Говоря о роли христианских ценностей, иеромонах Прокопий особо выделил важность жизни по заповеди «Да любите друг друга» (Ин 13. 34), дающей человеку, в совокупности с участием в жизни Церкви, необходимую внутреннюю опору для отказа от разрушающих его жизнь элементов.