Новости

Поздравление настоятеля Московского подворья Соловецкого архимандрита Мефодия (Морозова) с 60-летием

24 февраля 2017 г.
Поздравление настоятеля Московского подворья Соловецкого архимандрита Мефодия (Морозова) с 60-летием

Ваше Высокопреподобие,
досточтимый отец Настоятель архимандрит Мефодий,
возлюбленный о Господе Авво!

С переполняющим сердце чувством глубокого почтения и любви о Господе к Вам, наш дорогой о Господе Батюшка Мефодий, братия, сотрудники и прихожане Соловецкого подворья в Москве в сей знаменательный день Вашего 60-летия смиренно приносят к Вашим ногам венок, сплетенный из безконечной сыновней благодарности за долготерпение наших немощей, сердечной признательности Богу за счастье именоваться чадами мудрого пастыря, многоопытного кормчего, ведущего свой корабль надежно и безпреткновенно к тихой гавани Небесного Иерусалима.

Трудно найти ту меру, которой можно было бы измерить обилие плодов на ниве духовного попечения, которые взрастили Вы своими трудами неутомимого пастыря. И эти плоды есть самое безценное свидетельство и лучшее оправдание всех источенных преподобнических Ваших жизненных сил. Последние же не имели другого назначения, как утверждение вечной Истины, Добра и Красоты, и прославление Господа – Того, Кто сказал о Себе: Аз есмь Суть, и Истина, и Жизнь (Ин 14. 6).

Паскаль некогда назвал человека «мыслящим тростником», показав тем и его силу, и его слабость. Да будет слабость Ваша той, в которой, по слову Апостола, сила Божия совершается; сила же Ваша да укрепится в передвигающей горы Вере, которая способна творить правду, заграждатьуста львам, быть крепким во бранех (Евр 11. 33–34).

Да укрепит Вас всесильная помощь Божия в многотрудном несении монашеского креста и в совершении пастырского служения, дабы продлились времена благословенных трудов Ваших на многая и благая лета!

Братия, сотрудники и прихожане
Соловецкого Подворья в Москве