Новости

Частица мощей святого Маркелла Вологодского доставлена в Вологду из Соловецкого монастыря

26 февраля 2017 г.
Частица мощей святого Маркелла Вологодского доставлена в Вологду из Соловецкого монастыря

В мастерских Спасо-Прилуцкого мужского монастыря идёт работа по изготовлению ковчега для мощей святителя Маркелла, архиепископа Вологодского.

Недавно из поездки в Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь вернулся иеромонах Никандр (Пилишин), руководитель Службы протокола главы Вологодский митрополии.

По благословению митрополита Игнатия отец Никандр привез в Вологду частицу мощей святителя Вологодского и Белозерского Маркелла, который до назначения в Вологду пять лет был игуменом Соловецким.

– Это связано с решением владыки митрополита собрать в кафедральном Воскресенского соборе частицы мощей всех святителей, служивших в Вологодской епархии и причисленных к лику святых, – разъяснил сайту Вологодской митрополии иеромонах Никандр. – Один из них – архиепископ Маркелл, который подвизался на Вологодской кафедре дольше всех – 18 лет.

До назначения на кафедру он был игуменом Соловецкого монастыря. С 1645 по 1663 годы на Вологодчине произошло немало знаменательных событий, самое значительное из них – избавление от моровой язвы в 1654 году.

Архиепископ Маркелл возглавил строительство обыденного храма во имя Спаса Всемилостивого, после чего прекратилась тяжкая болезнь, унесшая большую часть вологжан, сообщается на сайте Вологодской митрополии.

Владыка Маркелл участвовал в нескольких общецерковных соборов, а на одном из них был кандидатом в Московские Патриархи.

– В 1663 году, – рассказал иеромонах Никандр, – владыка Маркелл тяжко заболел, в связи с чем решить принять великую схиму и просить перевода на Соловки. Однако Господь не счел возможным исполнить желание владыки.  22 марта архиепископ Маркелл скончался в Вологде; а его честные останки согласно прижизненному желанию владыки вскоре после кончины были перенесены на Соловки.

Нам неизвестно, когда святитель Маркелл Вологодский был причислен к лику святых. Но мы точно знаем, что его имя включено в Соборы Вологодских и Соловецких святых. Святые мощи святителя Маркелла Вологодского были обретены в 2003 году – спустя 340 лет после его праведной кончины. Память святителя Маркелла совершается в день его преставления, 22 марта (4 апреля); обрéтение и перенесение его честных мощей празднуется 7 (20) августа. Кроме того, совершается его память в Соборах святых: Соловецких – 9 (22) августа и Вологодских – 3-я Неделя по Пятидесятнице.